Экологически чистые города России

В последние десятилетия экологическая ситуация во многих уголках страны стала заметно лучше: количество вредных производств уменьшилось, многие оставшиеся были модернизированы и выбросы снизились, были внедрены новые технологии очистки окружающей среды. Но так происходит не везде, поэтому для туристов важно знать, какие регионы и города России самые экологически чистые – отдыхать в них особенно приятно.

Экологическая обстановка в России

Несмотря на подвижки в правильном направлении, окружающая среда в РФ всё ещё сильно страдает от различных вредных производств: такова участь любого государства с развитой индустрией. По индексу экологической эффективности (составляется Центром экологической политики и права при Йельском университете) Россия заняла 58 место в 2020 году. Неплохой результат, ведь стран в списке 180, но работать ещё есть над чем.

Очень важную роль в экологии играют лесные массивы, ведь они занимают 45% площади РФ. Из-за оптимизации лесной охраны в последние годы участились лесные пожары в тайге, из-за них повышается уровень углерода, а значит ухудшается климат.

Экологически чистые города России

Влияние производства энергии на окружающую среду

В числе наиболее вредных производств в нашей стране тепловые электростанции и центральные котельные. Топливом для их работы выступают органические ископаемые, а результатом становится выброс в атмосферу твёрдых частиц и парниковых газов.

Это приводит к тепловому загрязнению, а на ближайших к ТЭЦ и ЦК территориях могут даже идти кислотные дожди. На микроклимат региона они оказывают сильное негативное воздействие.

Загрязнение воды

Самый яркий показатель экологического состояния местности – качество воды. В местах, где вода низкого качества, болеют чаще. Больше всего это характерно для самых больших городов, расположенных у рек.

В них очень много промышленных предприятий, стоки из которых отравляют водоёмы – это и приводит к понижению качества воды. Кроме того, вода с токсичными элементами просачивается в подземные источники, отравляя и их, а также почву – следовательно, растения.

Бытовые отходы

Бытовой мусор с каждым годом превращается во всё более важный фактор загрязнения окружающей среды, он уже вошёл в число главных загрязнителей. Немалая часть отходов жизнедеятельности не разлагается и просто накапливается – подобного мусора накопилось уже очень много, счёт идёт на миллиарды тонн.

Во всех регионах есть множество несанкционированных свалок и становится всё больше. Из-за складирования отходов плодородные земли становятся непригодными, причём отходы могут быть не только бытовыми, но и промышленными, и даже радиоактивными.

Чтобы изменить тенденцию к увеличению количества таких свалок и занятию ими всё больших площадей, требуется на государственном пропагандировать важность экологии, внушая понимание необходимости беречь окружающую среду с малых лет – сейчас подобное практически не делается. Если этим и дальше заниматься настолько же вяло, следующие поколения получат полную мусора страну.

Хотя подвижки всё же есть: так, постепенно вводятся в строй новые мусороперерабатывающие заводы, объёмы выбросов ядовитых газов снижаются. Таким образом, по крайней мере в некоторых отношениях наметились улучшения, а насколько успешной окажется экологическая политика государства в целом станет ясно лишь со временем.

Из видео ниже можно узнать, какие из промышленных городов РФ самые экологически чистые.

Десятка самых экологически чистых городов страны

Чтобы определить степень экологической чистоты города, учёные измеряют ряд показателей. Важнейший из них – количество вредных выбросов в атмосферу. Её основными загрязнителями выступают:

  • заводы и фабрики,
  • центральные котельные,
  • транспорт,
  • люди.

Загрязнения следует снизить насколько это возможно, или компенсировать при помощи насаждений. Поэтому при оценке экологии города учитывается площадь зелёных насаждений в расчёте на человека. Для большого города норма – 21 квадратный метр на человека. Если эта норма соблюдается или превышается, есть все шансы, что воздух будет достаточно чистым, в нём будет относительно мало грязи и пыли, шумовой уровень тоже останется в комфортных пределах.

Звуковое загрязнение, как и световое, и радиационное – тоже важные факторы экологии города, поэтому учитываются и они. Проводится анализ почвы под бытовыми отходами. Данные передаются администрации поселения, чтобы при разработке природоохранных мер можно было на них ориентироваться.

Рассмотрим города, которые были признаны учёными самыми экологически благополучными в России.

Десятое место: Йошкар-Ола

Иногда Йошкар-Олу называют «Зелёным городом». Дело в том, что она окружена лесами, да и в пределах городской черты зелени очень много: парки и скверы долго искать не приходится. Есть сосновая и дубовая рощи, в которых горожане и туристы любят отдыхать.

Водозабор проводится из протекающей через Йошкар-Олу реки Малая Кокшага (20%) и подземных вод (80%). Вода в реке не лучшего качества из-за того, что в неё сбрасывается довольно много токсичных стоков, да и очистные сооружения долго не модернизировались.

Йошкар-Ола

Предприятий в городе немало, наиболее развиты такие отрасли, как машиностроение, деревопереработка и химико-фармацевтическая. Основная часть предприятий расположена в промышленных районах в центре и на юге. Постоянно растёт количество автомобилей в распоряжении горожан, что тоже плохо влияет на экологию. Именно из-за перечисленного Йошкар-Ола не смогла подняться в рейтинге выше, и всё же по сравнению с подавляющим большинством крупных городов России дышится в ней куда легче.

Девятое место: Тамбов

Уже не первый год Тамбов входит в число самых экологически чистых городов страны даже несмотря на то, что выбрасывает в атмосферу немногим меньше 25 500 тонн вредных веществ за год. Среди основных источников выбросов промышленные предприятия, относящиеся к следующим отраслям:

  • пищевая промышленность – 28%,
  • энергетика – 20%,
  • машиностроение – 19%,
  • химическое производство – 8%.

Тамбов

В числе экологических лидеров Тамбову удаётся оставаться благодаря активной деятельности по охране природы и экономическому стимулированию снижения вредных сбросов и выбросов, а также складирования отходов. Нарушения природоохранного законодательства стали караться жёстче и активнее. В результате предприятия города модернизируются, а наносимый ими вред снижается, иногда в разы.

Ещё один фактор, благодаря которому Тамбов получил признание у экологов: под насаждения отведена большая площадь, разбито много парков. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на благоустройство. В городе организованно действуют защитники окружающей среды, в том числе и благодаря им появился завод по переработке мусора в гранулы.

Восьмое место: Саранск

В городе сосредоточено довольно много промышленных предприятий, так что раньше он не входил в число экологически чистых. Протекающая через него река Инсар и вовсе считалась одной из наиболее загрязнённых во всей Европе. До сих пор воду из неё следует очищать или отстаивать, и лишь потом использовать, а для нужд горожан применяется вода из артезианских скважин. Её качество очень высокое, но из-за износа водопроводной сети города вода в кранах всё равно неидеальна.

Саранск

Всё же в целом ситуация с экологией в Саранске разительно улучшилась. Добиться этого удалось из-за ввода в строй новых очистных сооружений и модернизации производств. Объёмы вредных выбросов намного снизились, а в Инсар вернулась рыба – в реке её практически не было много лет. Одной из важнейших экологических проблем стали вредные выбросы от автотранспорта, которого становится всё больше – конечно, её тоже не стоит преуменьшать, но это само по себе показательно.

Седьмое место: Петрозаводск

Город вырос на берегу Онежского озера посреди хвойных лесов, что положительно влияет на экологию. Между районами также есть лесные зоны, и даже в центре много зелёных насаждений, в результате часто можно встретить разную живность: уток, белок и так далее. В последние годы Петрозаводск приобретает всё большую популярность среди туристов.

Петрозаводск

Прежде в городе работали крупные промышленные предприятия, служившие основными источника загрязнения, но сейчас часть из них закрылась, другие работают не в полную мощность или производство было модернизировано. За счёт всего этого объёмы вредных выбросов снизились примерно в 8 раз за 30 лет, хотя по-прежнему существенны – примерно 23 500 тонн ежегодно. Из-за того, что в Петрозаводск съезжаются со всей Карелии, в городе очень много автотранспорта, так что он стал одним из важнейших источников загрязнения.

Шестое место: Владикавказ

Как и в других случаях, экология Владикавказа улучшилась благодаря тому, что он лишился значительной части своей промышленности; это началось сразу после распада СССР и продолжается по сей день – конечно, на уровне жизни горожан падение производства сказалось отрицательно.

Владикавказ

Одно из самых важных для экологической обстановки закрытий состоялось только в 2019 году – это был проработавший более века «Электроцинк». Это произошло из-за длительных массовых протестов против предприятия, отравлявшего воздух выбросами триоксида серы и других вредных веществ. В результате экология Владикавказа значительно улучшилась и этот процесс продолжается, сейчас одним из главных факторов загрязнения стал автотранспорт – его у горожан много, и преимущественно это старые, неэкологичные автомобили.

Пятое место: Кострома

В этом городе никогда не было развитой промышленности, а расположен он посреди лесов, рядом есть озеро, протекают реки. В результате Кострома всегда оставалась в числе экологически чистых городов. Один из важнейших загрязнителей – фабрика «Фанплит».

Кострома

Оказывает влияние на экологию и Волга: вместе со своими водами она приносит и токсичные вещества, сброшенные выше по течению – химическими предприятиями Ярославля и других городов. Там ситуация значительно хуже, так что, хотя в Костроме и есть пляжи, но купаться в Волге нежелательно. В городе расположено много зелёных насаждений – всего насчитывается 143 объекта с ними и планируется новые.

Четвёртое место: Грозный

Столице Чеченской республики довелось пережить тяжёлые годы, когда экология точно не была в числе главных проблем. В результате промышленность пострадала ещё сильнее, чем в других российских городах: она была уничтожена практически полностью.

Грозный

Чтобы открыть новые предприятия требуются инвестиции, но из-за недавней истории республики и сохраняющейся милитаризации населения привлечь их сложно. Минус очевиден – промышленности в городе до сих пор мало, так что приходится выделять обильные дотации из бюджета РФ. Зато плюс состоит в хорошей экологии. Хотя 22 000 тонн выбросов в год Грозный всё же производит, в основном это «заслуга» трёх организаций:

  • Трансмаш,
  • Грознефтегаз,
  • Электропульт-Грозный.

В некоторых районах города до сих пор нет канализации, что не лучшим образом влияет на экологию. Ещё один фактор – большое количество строительных отходов, оставшихся после периода восстановления Грозного. Всё больше становится и бытовых свалок.

Несмотря на перечисленные проблемы, город остаётся в числе лидеров, но его динамика должна настораживать: в отличие от соседей по десятке, экологическая обстановка в Грозном в последние годы ухудшается.

Третье место: Сочи

Поскольку Сочи – курортный город, основные доходы ему приносят туристы, так что он не испытывает необходимости в промышленности. Более того, она могла бы отпугнуть некоторых туристов. В результате в Сочи развивается только пищевая отрасль, а из вредных выбросов на организации приходится всего 16%, остальные же преимущественно от транспорта.

Сочи

При подготовке к проведению олимпиады город был основательно приведён в порядок, с тех пор его стараются сохранять. Более 65% площади города занимает парк, что также положительно влияет на экологическое состояние города. Совсем без проблем не обошлось: борьба с вредителями не всегда ведётся эффективно, в результате была уничтожена большая часть посадок самшита на большой территории, возникла угроза дендрарию. Вредителей стало много вследствие завоза почвы из других стран: в Сочи и окрестностях у них нет естественных врагов, так что они стремительно размножаются.

Эти проблемы тоже нужно решать, но здоровью горожан они не угрожают. Также существенные вопросы: быстрый рост населения города и количества автомобилей, которыми это население владеет. Пока что меры, направленные на сохранение экологической ситуации, не успевают за развитием Сочи, новый импульс к которому дала Олимпиада.

Второе место: Таганрог

В Таганроге работает немало крупных промышленных предприятий, но благодаря их современному оснащению и новым очистным сооружениям город выбрасывает в атмосферу около 18 000 тонн газов в год – неплохие цифры при такой развитой промышленности.

Таганрог

Пример Таганрога показывает, что для улучшения экологической обстановки вовсе не обязательно останавливать производства, при этом в городе активно развивается и туристическое направление. Отрицательное влияние на экологию оказывает Дон – из городов выше по течению он приносит в своих водах множество вредных веществ. Центр города хорошо ухожен, но на окраинах не так чисто из-за слабого финансирования. Несмотря на всё перечисленное, из крупных городов России Таганрог по праву считается одним из самых экологически чистых.

Первое место: Севастополь

В советское время город страдал от загрязнения, проводилась активная вырубка лесов, а постройка канала плохо повлияла на грунтовые воды. Но в последние несколько десятилетий экологическая обстановка в городе улучшалась благодаря остановке большей части производств, а также более активным усилия по поддержанию чистоты.

Севастополь

Севастополь – город военных, в результате основная часть выбросов в нём и окрестностях делается транспортом и военной техникой. Но их не так много: с загрязнением от заводов в других городах точно не сравнить. Урон наносят и туристы, приезжающие «дикарями»: они могут замусоривать территории, уничтожать растения, провоцировать лесные пожары. С такими случаями ведётся борьба и в последние годы их не стало меньше. В целом экологическая ситуация в Севастополе очень хорошая, хотя в последнее время начались разговоры об угольном терминале, который может её значительно ухудшить.

Рейтинг экологически грязных городов

В России всё ещё много городов, экологическая обстановка в которых вызывает беспокойство, а в некоторых даже ухудшается. Десятка самых худших с точки зрения экологии городов выглядит так:

  • Норильск,
  • Дзержинск,
  • Магнитогорск,
  • Череповец,
  • Асбест,
  • Липецк,
  • Омск,
  • Ангарск,
  • Новокузнецк,
  • Москва.

Все эти города загрязняются более полувека, в них множество вредных производств, продолжающих работать, и далеко не всегда даже проходящих модернизацию для понижения объёмов вредных выбросов. Работа над улучшением экологической обстановки в этих городах очень важна и для здоровья самих горожан, и для всей страны, даже мира, поскольку старые промышленные предприятия в долгосрочной перспективе оказывают эффект на всю планету.

Заключение

Вслед за обществом, власти на Западе начали уделять всё больше внимания экологии. В России на неё тоже стали обращать внимание, хотя многие начинания оказываются куда менее эффективными, чем могли бы быть – из-за коррупции. Определённые меры предпринимаются, но их всё ещё недостаточно. Активистам сложно добиться решений по важным вопросам и заставить исполнять природоохранное законодательство.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text