Чукотка и Магаданская область лидеры по оттоку населения

На портале РБК появилась информация со ссылкой на Росстат, в которой названы регионы лидеры по оттоку населения. Согласно данным этого ведомства внутренняя миграция в России в 2020 году оказалась за девять лет на минимальном уровне.

Если брать во внимание самые свежие данные по данному показателю, то лидерами по оттоку населения среди российских регионов стали Чукотский автономный округ и Магаданская область, а также после них продемонстрировали наибольший отток граждан такие субъекты РФ как Республика Коми, Мурманская и Еврейская автономная области.

Также отмечается, что если брать во внимание в целом по стране внутреннюю миграцию, то россияне чаще всего стремятся переезжать с севера на юг и с востока на запад. Так в первую пятерку по этому показателю вошли город Севастополь, Ленинградская область и Калининградская, а также Республика Адыгея и Подмосковье.

В России в 2020 году всего переехало ее граждан из одного региона в другой 3,52 млн человек. Если сравнивать с 2019 годом, то таких желающих было 4,04 млн и годом ранее таковых составило 4,34 млн.

отток жителей Магадана

По мнению экспертов такая тенденция объясняется в первую очередь пандемией. Они считают, что люди попросту боялись в это время менять свое место жительства. К тому же существовали также в этот период ограничения на перемещения, и наблюдалось в экономике общее ее замедление.

Демограф Алексей Ракша объяснил изданию свое видение данной ситуации. Так он считает, что люди как правило делают выбор того места, где лучший климат и цены ниже или же отдают предпочтение регионам в которых больше работы и выше зарплаты. Если брать, скажем, Адыгею, то большая часть ее граждан мигрирует потому, что рядом с ней находится бурно растущий Краснодар. С его слов, это «фактически агломерация Краснодара».

Как уже ранее сообщалось, в процентном отношении наибольший демографический прирост за последние годы отмечен в городе Севастополе.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text