Как упаковать кровать для перевозки?

Кровать — это крупногабаритное мебельное изделие, которое требует скрупулезности при перевозке. От правильной разборки и качественной защиты составных элементов при переезде зависит сохранность всей конструкции и возможность ее дальнейшей эксплуатации.

Как подготовить кровать

При подготовке кровати к перевозке необходимо снять с нее съемные элементы (постельное белье, матрасы, пластмассовые колпачки для болтов). После этого нужно оценить состояние мебели и определить, какие инструменты потребуются для ее разбора. Обычно для этих целей используются:

  • гаечные ключи, шуруповерты и отвертки (для откручивания саморезов);
  • молоток с резиновой головкой (для выбивания болтов или саморезов в пазы);
  • шестигранники нужного диаметра.
Как упаковать кровать

Как разобрать кровать

Разбор кровати — это сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо разобрать основание конструкции:

  1. Выкрутить из него все болты и саморезы.
  2. Аккуратно отсоединить боковые планки.
  3. Достать и убрать ламели.

После этого можно приступить к разбору каркаса. Точный алгоритм действий зависит от модели кровати. Как правило, процедура включает в себя:

  • выкручивание саморезов между каркасом и усиливающими панелями;
  • отсоединение планок и опорного уголка, на котором находится основание;
  • удаление саморезов на металлических уголках;
  • снятие боковых стенок, спинок, центральной панели и оставшихся мелких деталей.

Перед разбором кровати следует ознакомиться с ее инструкцией по сборке: это поможет установить точный алгоритм действий. Если документы не сохранились, но изделие покупалось у крупного производителя, можно зайти на сайт этой фирмы. Многие известные компании (в т.ч. ИКЕЯ) публикуют на своих страницах в сети подробные инструкции сборки-разборки для каждой модели.

Если этой информации нигде нет, придется разбирать кровать самостоятельно. В этом случае эксперты рекомендуют фотографировать весь процесс и указывать на деталях, где они были прикручены. В дальнейшем это облегчит процедуру сборки.

Как упаковать кровать

Свести к минимуму риск повреждения элементов кровати при перевозке поможет их продуманная упаковка. Для процедуры упаковывания следует взять:

  • листы упаковочного гофрокартона;
  • пузырчатую пленку;
  • шпагат;
  • широкий скотч (чем шире, тем лучше);
  • любые укрывные материалы (картон, многослойная упаковочная бумага, полиэтилен, нетканое полотно);
  • контейнеры небольших размеров.

В ходе упаковочного процесса нужно учесть характеристики деталей. Элементы с ламинированными, лакированными и полированными поверхностями следует несколько раз обернуть пузырчатой пленкой и зафиксировать скотчем, а углы, ребра, ламели спинок и боковин — укрепить картоном. Каркасный пружинный матрас надо замотать бумагой, пищевой пленкой или строительным полиэтиленом.

Сам каркас можно перевезти без упаковки, положив между балками в отверстия мягкую ткань и поролон, чтобы не допустить перелома обрешетки. Крепежные элементы следует сложить в пластиковые или металлические контейнеры с закручивающейся крышкой. Мягкие детали (спинки, подлокотники) необходимо обернуть в транспортировочную пленку и стянуть скотчем или шпагатом.

Как выбрать машину для перевозки кровати

Стандартная кровать состоит из основания, двух спинок и боковин. Основные сложности при перевозке связаны с основанием. Оно не складывается  не сворачивается, поэтому его невозможно положить в багажник или разместить в салоне малолитражной машины. Для перевозки сборно-разборной кровати лучше всего заказать Газель с грузчиками. В такой автомобиль войдут все детали конструкции, в т.ч. и каркас.

Если же изделие не разбирается или имеет в своем составе слишком массивные элементы, то понадобится машина для перевозки негабаритных грузов. Ее марку и размер сможет подобрать консультант транспортной компании после ознакомления с параметрами мебельного изделия.

Также кровать можно перевезти на своей легковой машине. Это не противоречит правилам ПДД, если мебель имеет стандартный вес и не приводит к перегрузу. Основание кровати при этом размещается в салоне или на крыше, а мелкие элементы складываются в багажник. Если конструкция будет иметь негабаритные размеры, то при ее перевозке придется использовать специальные красные флажки. 

упаковать кровать для перевозки

Как погрузить кровать в машину

Количество грузчиков, необходимых для переноски кровати зависит от ее веса и конфигурации. Легкую негабаритную конструкцию могут вынести и расположить в кузове 2 грузчика. Для изделий нестандартного размера с большим весом потребуется бригада из 4-5 человек и специальная такелажная техника. При этом правильная погрузка сборно-разборной мебели предусматривает:

  • укладку ровных панелей на дно кузова;
  • транспортировку всех деталей в горизонтальном положении (вертикальное расположение допустимо только в том случае, если в авто есть ремни для фиксации мебельных изделий к борту). 
  • перевозку каркаса отдельно от других элементов (на него нельзя ставить тяжелые предметы или матрас, т.к. панели могут не выдержать нагрузки при резком толчке, торможении).

Что делать после транспортировки

После перевозки кровать следует собрать по инструкции с учетом надписей на отдельных элементах и фотографий разборки. Перед этим все детали нужно тщательно протереть влажной тряпкой, пропылесосить и обработать полиролью (при необходимости). Эксплуатировать изделие можно сразу же после его приведения в стандартный вид. Исключение составляют только ортопедические кровати: эксперты рекомендуют подождать после их сборки и транспортировки 2-3 дня и только потом приступать к использованию.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text