Как упаковать аквариум для перевозки?

Многие аквариумисты посвящают значительное время уходу за своими рыбками, но не знают как перевезти аквариум в новый дом. Однако существуют несложные правила, руководствуясь которыми, вы сможете доставить как аквариум, так и его обитателей в целости и сохранности.

.

перевозка аквариумов

Транспортировка аквариума и водорослей

Переезд для многих может стать весьма непростым мероприятием, вызывающим ужас у каждого, кто его пережил. Поврежденная мебель и разбитый сервиз, потеря вещей, долгие сборы и распаковка коробок – все это неприятные последствия недостаточной подготовки к переезду.

Будущие новоселы испытывают особый стресс, когда речь идет о перевозке хрупких и дорогих вещей, таких как аквариум. Ухаживая за нашими рыбками, мы понимаем все тонкости заботы о подводных обитателях. Тем не менее, лишь немногие знают как правильно перевозить аквариум, не причиняя вреда любимым питомцам. Давайте углубимся в этот вопрос.

Перевозка аквариума — деликатная задача, требующая особой осторожности для обеспечения его безопасности. Одно из главных правил, о котором следует помнить – перевозите аквариум пустым. Во время транспортировки аквариум будет трястись, в результате чего вода польется наружу, а также будет создавать избыточное давление на конструкцию аквариума. Стекло запросто может не выдержать такой нагрузки и разбиться.

Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо правильно разобрать аквариум. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам в этом процессе:

  • Вам понадобятся сачок и чистые контейнеры, чтобы выловить рыбок
  • Выключите все оборудование поддержания внутреннего микроклимата.
  • Нужно будет забрать с собой часть воды, примерно 20-30% из общего объема аквариума. Лучше всего перелить воду в закрывающиеся ведра или надежные пакеты, помещенные внутрь жестких контейнеров.
  • Удалите из аквариума все декорации и прочее содержимое. Упакуйте грунт и камни в плотные полиэтиленовые пакеты. Более подробно о том, как правильно перевозить растения, мы расскажем позже.

Искусство подготовки аквариума имеет некоторые подводные камни, особенно если у вас нет в этом опыта. Одна из типичных ошибок, которую совершают многие новички, заключается в том, что они промывают субстрат и растения. А ведь это нарушает тщательно сбалансированное биологическое равновесие, что формируется благодаря естественным органическим отложениям. Если же во время переезда вы ходите почистить аквариум, то не пренебрегайте сифонной очисткой грунта, после того как уберете растения.

Сохранение жизнеспособности водной флоры, такой как водоросли и другие растения, не является сложной задачей. Секрет в том, чтобы обеспечить достаточный уровень увлажнения. Вам понадобятся прозрачные пакеты. Их легко можно приобрести в специализированном магазине. Налейте в них немного воды и расположите рядом с растениями. Такая подготовка не отнимет много времени, но гарантирует максимальную безопасность и сохранность вашей драгоценной собственности.

Что делать с рыбками

Аквариум – это сложная экосистема, во главе которой стоят его обитатели. Хрупкие и привередливые, рыбки — это существа, чье благополучие тесно связано с окружающей средой. Они восприимчивы даже к малейшим колебаниям в своем микрокосме, от лучей солнечного света до температурных изменений или недостатка кислорода, который может угрожать их здоровью. Именно поэтому нередко эти подводные обитатели заболевают или даже погибают после переезда.

транспортировка аквариума и водорослей

Следуя следующим советам, вы сможете легко избежать подобных неприятностей:

  1. Тщательно подбирайте подходящий контейнер для транспортировки. Для небольших особей хватит и обычных прозрачных пакетов, что можно найти в любом магазине аквариумных принадлежностей. Однако для крупных рыб потребуются более вместительные и прочные емкости, например, пластиковые ведра с надежными крышками. Вода, которой вы наполните контейнеры, должна быть отстоянной.
  2. Не кормите своих питомцев примерно за 24 часа до поездки. Так они легче справятся с предстоящим стрессом.
  3. В зависимости от времени года очень важно соблюдать надлежащий температурный режим во время транспортировки ваших рыбок. Этого можно добиться различными способами, например, используя теплоизолированные сумки или укрывая сосуды тканью или шерстью. Чтобы уменьшить температуру во время сильной жары, поместите емкости в ведра с холодной водой.

Рассматривая вопрос перевозки аквариума, стоит отметить, что рыбки гораздо лучше воспримут перевозку в темноте. Для этого выберите непрозрачный материал и оберните им контейнер. Когда рыбки помещаются в темноту, их метаболизм замедляется. Это снизит их потребность в кислороде.

Как и во что упаковать аквариум

Когда для жителей аквариума все необходимое уже сделано, начинаем готовить к перевозке сам резервуар. Но как его упаковать так, чтобы он пережил транспортировку?

Для правильной упаковки аквариума нужно:

  • Найти подходящую по размеру коробку из картона
  • Укрепить стенки пенопластом, перед тем как ставить его в коробку
  • Закрепить все скотчем

Если не удается найти подходящую коробку для большого аквариума, можно обернуть его пузырчатой пленкой. При переноске аквариума рекомендуется задействовать двух человек, так как даже пустой он достаточно увесистый.

Во время перемещения нужно держать аквариум снизу, а не за стенки. После погрузки упакованного аквариума в автомобиль убедитесь, что он надежно закреплен. Резервуар должен оставаться неподвижным даже при толчках и резком торможении. Если фургон оборудован специальными крепежными ремнями, это идеальный вариант. Если нет, то подоприте аквариум с помощью других больших предметов. Хорошим решением в таком деле будет обратиться к профессионалам, которые разбираются в перевозке больших аквариумов, вместо того чтобы пытаться справиться с такой хлопотной задачей самостоятельно.

как и во что упаковать аквариум

Когда приехали в новый дом

По окончании поездки необходимо распаковать аквариум и тщательно вымыть его, прежде чем наполнять водой. Рекомендуется заполнить часть аквариума старой водой, что вы взяли с собой в путешествие, а затем долить остальное новой отстоянной водой. Когда подключите все оборудование, можно будет выпустить ваших водных питомцев в резервуар. Однако, начните с погружения в аквариум самых выносливых особей, а остальных отпускайте в немного позднее. Соблюдение этих простых рекомендаций является залогом того, что вы перевезете свой аквариум и рыбок в целости и сохранности.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text