Как уговорить родителей переехать в другой город?

Многое в жизни человека зависит от места его проживания. Ведь люди здесь и сейчас обзаводятся новыми друзьями, учатся и строят свой жизненный путь. И то, что его окружает, оказывает немалое влияние.

Ребенок, как и подросток, лишен возможности самостоятельного выбора места проживания, т. к. он находится под опекой родителей. Если же он чувствует, что там, где живет в настоящее время, ему не совсем комфортно, то приходится мириться с этим или пытаться сделать так, чтобы родители решились на переезд в другой населенный пункт (район).

О том, как уговорить родителей, «пустивших корни» там, где волею судьбы много лет назад оказались, обзавелись неким хозяйством и все их удовлетворяет, бросить нажитое, переехать и начать новую жизнь, пойдет речь далее.

Часть первая

Необходимо высказать родителям свои пожелания и вместе обсудить их

как убедить родителей переехать в другой город

Во-первых, следует определиться самому, почему хочется сменить место жительства. Увидеть свою мотивацию, выделить идеи и принять окончательное решение. После этого станет легче вести беседу с родителями. А чтобы разложить все по полочкам необходимо:

На бумаге перечислить причины, толкающие к переезду, сделав упор на те, которые старшему поколению будет трудно отвергнуть. К таковым относятся, например, наличие на новом месте вакансий для давно желающих заняться другой работой папы и мамы, повышенные возможности для продолжения учебы после окончания школы, лучшие условия проживания в собственном доме и др.

Составить максимально полный перечень положительных сторон и недостатков смены места проживания. Преимуществ, конечно, должно быть в списке больше. Здесь важно учесть все факторы, включая будущие расходы, расставание с друзьями, возникновение новых возможностей, исчезновение одних и появление других проблем.

переехать ли от родителей

Во-вторых, подготовить почву, чтобы первыми же словами о будущем переезде не сразить родителей наповал. Выбор момента для начала разговора, как и наличие перечня доводов в пользу смены места жительства — важные условия успеха. При этом:

Ни в коем случае не навязывать свои условия. Упор следует делать на преимущества, которые получат родители после переезда. Здесь будут уместными высказывания о близости места работы и учебы, о меньшем объеме домашних хлопот и т. д.

При любом удобном случае указывать места, в которых хотелось бы оказаться после переезда. Так, если даже случайно там оказались вместе с родителями, то нужно обратить их внимание на удобство проживания и прочие преимущества нового городского района, например.

как уговорить родителей переехать в другой город

В-третьих, изучить сложившуюся на рынке недвижимости ситуацию. Пока родители обдумывают поступившее им предложение, следует приступить к выбору подходящего под запросы и семейные возможности жилья. Это позволит доходчиво и убедительно донести до папы с мамой свои доводы, когда они начнут интересоваться мотивацией и выбранным местом. Для этого нужно:

Активно использовать интернет с его многочисленными предложениями и вариантами приобретения квартиры или дома на новом месте. При этом не следует забывать и о возможностях семейного бюджета.

Зафиксировать и обдумать наиболее выгодные из них, чтобы быть убедительным при обсуждении их с родителями, обратив внимание на стоимость жилья, инфраструктуру и т. д.

во сколько переезжать от родителей

В-четвертых, выбрать наиболее подходящий момент для начала обсуждения касающихся переезда вопросов. Таковым может быть, например, прозвучавшее из уст родителей недовольство существующими на данном месте условиями жизни. Ситуация поможет открыто высказать свои пожелания и целесообразность переезда. При этом:

Ничто не должно отвлекать стороны от разговора на затронутую тему.

Беседу следует начинать с изложения своего мнения о фактическом месте жительства семьи, выделяя особое внимание вызывавшим беспокойство фактам. Говорить нужно спокойно и искренне, показывая серьезность своих намерений и положительные стороны переезда.

Привлечь на свою сторону друзей, коллег и учителей (преподавателей), поговорить с которыми следует предложить родителям. После такого разговора папа и мама смогут быстрее принять положительное решение.

как сказать родителям что переезжаешь

В-пятых, не торопить родителей. Им необходимо предоставить время для всестороннего обдумывания последующих шагов. Переезд — вещь серьезная, требующая всестороннего подхода. Здесь уместны:

Попытка поставить себя на место старшего поколения, для которого приобретение нового жилья и переезд в него могут стать непосильной задачей с финансовой стороны и эмоциональной.

Терпеливое ожидание решения родителей. Не следует постоянно напоминать им о своем предложении. В противном случае они могут просто отмахнуться от него.

родители не дают переехать

В-шестых, какое бы решение не приняли родители, его следует уважать, т. к. не все повлиявшие на них факторы могут быть известны отпрыску. Проявление же недовольства может иметь негативные последствия.

Если решено переезжать, то следует использовать малейшую возможность для оказания помощи в организации переезда и в его осуществлении.

В случае необходимости предоставить папе с мамой время на обдумывание ситуации.

Часть вторая

Рассмотрение альтернативных вариантов

как заставить родителей переехать

Во-первых, заручиться поддержкой со стороны родителей. Она может понадобиться, если переехать нельзя, а подталкивающие отпрыска к нему причины устранить не удается. Это позволит совместными усилиями разрядить обстановку и найти другой выход из ситуации. Что для этого нужно:

Еще раз откровенно поговорить с родителями или с друзьями, открыто рассказывая о своих чувствах и прося у них совета с целю нахождения пути решения стоящих проблем.

Пообщаться с психиатром или психологом, которые способны определить причины беспокойства и указать способы избавления от них.

как сказать родителям что хочешь переехать

Во-вторых, воспользоваться возможностью временного переезда. Это можно сделать подключившись к программе обмена студентами или попросив родственников временно поселить у себя. Расставание с родителями даже на короткий промежуток времени может изменить их решение. При этом:

Вместе обсудить возможные варианты временного переезда. Он может быть с родителями или без них. В последнем случае будет получен основательный жизненный опыт.

Кратковременное пребывание в другой стране или городе откроет новые перспективы, позволит укрепить свои желания или усомниться в них.

Хорошей идеей будет и путешествие всей семьей. Оно поможет упрочить родственные связи, устранив существующие препятствия.

как уговорить родителей переехать в москву

В-третьих, попросить родителей перевести в другую школу. Данный вариант может снять все возникшие в отношениях с учителями или одноклассниками проблемы, подтолкнувшие к мысли о переезде. Для этого:

Ближе познакомиться с имеющимися в населенном пункте школами и выбрать наиболее полно отвечающую запросам и пожеланиям. Хорошим решением может стать переход в специализированную школу.

Обсудить этот вопрос с родителями, которым, возможно, придется доставлять сына или дочь в отдаленное от места проживания учебное заведение, что усложнит их жизнь.

Быть готовым к тому, что роль «новенького» не всегда и не всем нравится, а новые школа и одноклассники могут и не избавить от проблем.

В-четвертых, нахождение занятий по душе (хобби). Они могут оказаться в шаговой доступности, что даст преимущества фактическому месту проживания и отодвинет вопрос переезда. Для этого:

Следует поинтересоваться о существующих поблизости секциях, кружках, клубах и т. д. Присоединившись к их посетителям, можно узнать много интересного и полезного, овладеть дополнительными навыками, а также получить опыт. И необходимость переезда может раствориться.

Посещать проводимые в населенном пункте проживания мероприятия, на которых бывает много интересного и поучительного.

как убедить родителей переехать в другой город

В-пятых, принимать активное участие в общественной жизни, находить людей с общими увлечениями, взглядами и интересами, общаться с ними посредством интернета. Этому будут способствовать:

Подключение к форуму пользователей, увлеченных, например, историей и участие в возникающих там жарких спорах.

Знакомство с реальными людьми, проживающими рядом, с целью интересного общения.

Делиться с родителями мыслями и идеями, не дающими покоя. После этого и они могут пересмотреть свой взгляд на переезд.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text