Как разбирается диван еврокнижка для перевозки?

Смена места жительства и переезд связаны с массой волнительных хлопот. Прежде всего, возникает множество проблем с перевозкой вещей. Каждый предмет мебели требует особенного отношения, чтобы его перемещение прошло без порчи. Одной из важных проблем считается разборка, упаковка, транспортировка и сборка на новом месте дивана с механизмом еврокнижка. Учет всех нюансов поможет свести к минимуму вероятность поломок. В статье указаны основные тонкости перевозки мебели.

как разобрать диван еврокнижка для перевозки

Виды диванов-книжек

Мебель с таким механизмом трансформации пользуется популярностью несколько десятилетий. С минимумом усилий и за несколько секунд диван-книжку можно превратить в комфортное место для сна. Классические модели представлены конструкциями с боковинами, парой половинок из подушек и стандартным ящиком, расположенным внизу. Сейчас производители предлагают гораздо большее разнообразие вариантов диванов-книжек.

Среди современных моделей можно выделить:

  1. С подлокотниками или без них. Производители предлагают минималистические изделия, у которых ограничивающие боковины отсутствуют. Они выглядят стильно и хорошо вписываются в модные дизайнерские решения. Их минус в том, что использовать такую мебель для сна сложно. Из-за отсутствия боковин подушки постоянно соскальзывают на пол. Производители предлагают мягкие и деревянные подлокотники. Первые предпочтительнее для детских комнат, поскольку исключают риск получения ребенком травмы.
  2. С ящиками для хранения и без них. В большинстве моделей они становятся доступными, если предмет мебели в разобранном состоянии. В новых вариантах предусмотрены выдвижные конструкции, к которым доступ открыт в любом положении. Ящики могут отличаться по глубине и другим размерам, количеству, объему.
  3. С разными пружинами и без них. В последних моделях присутствуют ортопедические беспружинные подушки, обеспечивающие полноценный отдых днем и ночью. Для расслабления хорошо подойдут диваны-книжки с независимыми пружинными блоками. Они небольшого размера, позволяют телу принимать комфортное физиологическое положение. Классические мебельные изделия отличаются пружинами большого размера и невысоким ортопедическим воздействием. При частом использовании их наполнение может выступать через обивку.
  4. С деревянным или металлическим каркасом. Первые радуют доступной стоимостью, но не отличаются долговечностью. Вторые служат дольше, но и цены на них выше.
    Выбирать диваны рекомендуется также по размерам в зависимости от назначения и габаритов помещения. Своих предпочтений стоит придерживаться при выборе обивочного материала. Найти можно варианты с обивкой из натуральной и эко кожи, велюра, жаккарда и других тканей.

Особенности механизма

как разобрать диван еврокнижка для переезда

По механизму трансформации диваны-книжки делятся на две разновидности. Классический способ подразумевает поднятие спинки вверх до упора. При этом спинка должна опуститься на каркас. Затем ее требуется довести вперед до характерного щелчка и опустить. Теперь двуспальное ложе полностью готово для отдыха. Ставить диван вплотную к стене при этом не рекомендуется, иначе его при раскладывании нужно будет каждый раз отодвигать. Это может привести к преждевременному износу мебели и повреждениям напольного покрытия.

При другом способе, выкатном, трансформация выполняется аналогичным образом. Отличие в том, что перед раскладыванием нижнюю часть нужно выдвигать вперед. Такой способ очень удобен для небольших комнат.

Достоинства

Популярной модель с этим механизмом трансформации сделали ее достоинства. К привлекательным характеристикам дивана-книжки относятся:

  • проверенные на практике прочность и долгий срок службы конструкции;
  • возможность выбрать обивочный материал для любого интерьера;
  • несложный механизм раскладывания, с которым справится даже ребенок;
  • возможность организовать полноценное место для сна после раскладывания дивана;
  • сохранность напольного покрытия, поскольку диван не нужно каждый раз двигать, если выбрать выкатной механизм или не ставить к стене вплотную.

Диван-книжка становится полноценной заменой кровати, если выбирать изделия с ортопедическими подушками. Спать на такой мебели удобно благодаря отсутствию жестких элементов и перепадов в местах стыкования половин. Диван-книжка — идеальная мебель для небольших комнат. Его использование позволяет организовать уголок для ночного сна и дневного отдыха и при этом оставить свободную площадь.

Особенности разбора дивана с механизмом еврокнижка для перевозки

Разборка мебели требует наличия определенных знаний и практических навыков. При неправильной транспортировке механизмы могут деформироваться, поэтому нужно быть предельно внимательным.

Разбирать этот предмет мебели следует на несколько частей, среди которых:

  • подлокотники;
  • спальное место (т. е. спинка и сиденье);
  • основа, крепежные элементы, ящики.

В некоторых моделях предусмотрена возможность разборки основания полностью, в других эта опция отсутствует. В последнем случае потребуется организовать перевозку целого короба. Однако это все же удобнее, чем транспортировка всего дивана.

Разборка дивана-еврокнижки

диван еврокнижка перевозка

Мебель российских производителей понятна и проста как в эксплуатации, так и в разборке. Для ее демонтажа обычно достаточно шуруповерта и рожковых ключей с головками различного диаметра. Для иностранных изделий потребуется набор специальных инструментов. В этой ситуации стоит вызвать мастера или попытаться перевезти конструкцию целиком.

При стандартных способах сборки при изготовлении проблем с демонтажем не возникает. Все просто и понятно на интуитивном уровне. Процесс разборки выполняется поэтапно и выглядит следующим образом:

  1. Поднять сиденье и изучить места креплений. К работе можно приступать, если они на виду. Крепления могут скрываться за обивкой, и тогда лучше воспользоваться услугами специалиста. Он аккуратно снимет верхний слой, а после перевозки прикрепит его с помощью клея и степлеров.
  2. При самостоятельном демонтаже нужно поднять до максимума сиденье. Спинка должна лечь на каркас, после чего сиденье опускается на него сверху. После этого нужно рожковым ключом открутить боковины. Для каждого крепления следует подготовить отдельную тару, чтобы не было путаницы при сборке. Подлокотники нужно приготовить для дальнейшей упаковки.
  3. Открутить элементы крепления каждой подушки поочередно (если это возможно) или отделить их вместе. Для работы могут потребоваться плоская отвертка, шуруповерт, обычный гаечный ключ. Шурупы, болты и другие мелкие детали нужно сразу складывать в отдельные пакеты или другие емкости.
  4. Разбор основания — завершающий этап. Если открытых креплений нет, основание придется перевозить в неразобранном виде. При расположении этих деталей в зоне доступности их следует открутить и упаковать.
    Места, спрятанные под обивкой, разбирать самостоятельно не стоит. В этом случае велик риск нарушить эстетичность внешнего вида.

Необходимые инструменты

Для большей части моделей, особенно российского производства, достаточно будет применения ключей с головками разного диаметра. Для мебели со сложной конструкцией и иностранного производства следует приготовить инструменты, среди которых:

  • шуруповерт, с помощью которого можно работу ускорить;
  • отвертка плоская и крестовая — для снятия скоб с обшивки, если за ней скрываются механизмы, и для саморезов;
  • гвоздодер, нужный для вытаскивания гвоздей;
  • мебельный степлер — для закрепления обивочного материала после сборки;
  • клей — для фиксации краев материала;
  • плоскогубцы, необходимые на многих этапах работы;
  • тара для каждого вида крепежных элементов отдельно.

При малейших сомнениях в качестве своей работы лучше обратиться к специалистам. Их услуги обойдутся дешевле, чем покупка новой мебели.

Почему диван-книжка не раскладывается

Иногда после перевозки механизмы дивана функционируют со сбоями или совсем прекращают работу. Причиной этого могут стать:

  1. Сломанный каркасный брус. Повреждение образуется при неправильной перевозке, сильном давлении при демонтаже и сборке. Внешне оно проявляется в провисании края подушки. Потребуется замена элемента.
  2. Расшатанные крепления. Неисправность выражается в скрипах и других нехарактерных звуках. Устранить неполадки можно, заменив крепления на детали с большим диаметром или уменьшив отверстия при помощи чопов.
  3. Трещина каркаса. При небольших повреждениях устранить дефект можно с помощью хомутов. При существенных неполадках рекомендуется прикручивать добавочные планки или полностью менять эту часть конструкции.
  4. Расшатанные заклепки на механизмах трансформации. Способы устранения неполадок аналогичны указанным выше методам.

При неполноценном функционировании механизма трансформации следует проверить наличие посторонних предметов в пружинах. После завершения работы по сборке рекомендуется тщательно проверить ее правильность.

Причины поломки конструкции

Неполадки в процессе эксплуатации обычно появляются в результате естественного износа деталей дивана. При перевозке вероятность поломки дивана-книжки существенно возрастает. Среди самых распространенных причин повреждений:

  • небрежная транспортировка, ставшая причиной разлома и перекоса бруса, а также появления в нем трещин;
  • изгиб крепежных элементов;
  • неаккуратный разбор, при котором были расширены отверстия для креплений, что ускорило появление поломок в этих зонах;
  • неправильная сборка, при которой были перепутаны крепления.

Первыми признаками неполадок становятся лязгающие звуки, сильные скрипы, отсутствие при раскладывании характерного щелчка. О поломках говорят также перекосы. При сборке и после нее следует тщательно осматривать все элементы, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в последующем.

Меры предосторожности

диван еврокнижка перевезти

Предотвратить повреждения элементов дивана-книжки при переезде поможет соблюдение простых правил. Рекомендуется:

  • не расшатывать элементы крепления, даже если они выходят из отверстий туго;
  • раскладывать детали крепежа отдельно, чтобы не перепутать;
  • разбирать каркас аккуратно, не дергать его, даже если он кажется крепким;
  • не размещать тяжелые предметы сверху разобранной конструкции — в таком положении она очень уязвима к механическому воздействию;
  • некрепко сидящие после сборки болты, заклепки и другие элементы следует сразу заменить на детали с большим диаметром, чтобы избежать трещин и разлома на опоре.

Каркасный брус может лопнуть, если вовремя не устранить появившуюся проблему. Соблюдение правил поможет избежать дорогостоящего ремонта. Сборку и разбор дивана-книжки при неуверенности в своих силах нужно поручить профессионалу.

Упаковка при перевозке

Процесс транспортировки заслуживает особого внимания. Многие в спешке не упаковывают детали дивана надлежащим способом. Люди просто загружают их в контейнер, машину и везут на новое место. Это неправильно. Наименьшей проблемой такого переезда станут грязь и пыль на обивке, причем пятна иногда остаются навсегда. Потери могут быть и более существенными. При погрузке, транспортировке и разгрузке возможны утрата и деформация любых деталей.

Избежать всех неполадок можно, если правильно упаковать каждый элемент отдельно. К примеру, подушки перевозят только в сложенном положении, если они не разборные. Их перематывают пузырчатой или пищевой пленкой, дополнительно закрепляя сверху скотчем. Особенно аккуратно следует обращаться с остатками механизмов, которые не рекомендуется загибать.

Элементы крепежа лучше разложить по разным пакетам. Их можно примотать к мебели, чтобы не утерять при переезде. Это простит сборку, поскольку не нужно будет открывать все коробки с вещами в поисках фурнитуры. Все предметы стоит переложить бумагой или мягкой тканью, чтобы предотвратить их деформацию. Размещать сверху тяжелые вещи не нужно.

К декоративным элементам стоит относиться особенно бережно. Их желательно перевозить в отдельных коробках. При невозможности демонтажа декоративные детали стоит плотно проложить ветошью или поролоном.

Правила транспортировки

как перевезти диван еврокнижка

Перевозка дивана-еврокнижки может осуществляться без разборки конструкции. В этом случае к процессу стоит отнестись также ответственно, как и при перемещении разобранного изделия. При переезде следует выполнить следующие действия:

  • точно измерить лестничную клетку и дверные проемы;
  • заранее закупить плотные чехлы;
  • все части тщательно упаковать в пузырчатую пленку, чтобы избежать повреждений;
  • для погрузки следует использовать пандусы, а не забрасывать мебель в кузов автомобиля произвольным порядком;
  • в кузове мебель надежно зафиксировать на специальных креплениях, чтобы предотвратить воздействие вибрации, падение мебели, и как следствие, ее повреждение.

Следует не только тщательно и аккуратно упаковать, но и закрепить с помощью веревки все откидывающиеся и выкатные элементы. Вероятность перевозки без повреждений увеличится, если упаковка будет достаточно плотной.

Заключение

Эта статья поможет понять, как диван-еврокнижка разбирается и упаковывается для перевозки в разобранном и целом виде. Для людей, умеющих собирать и демонтировать мебель, работа будет простой. Для новичков все операции могут стать затруднительными. При отсутствии должного опыта рекомендуется перевозить диваны без разборки или прибегнуть к помощи профессионалов.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text