Как переехать в Санкт-Петербург?

Санкт-Петербург – это удивительный, красивый и культурно развитый город Российской Федерации. Жить в СПБ престижно и недорого, в сравнении с Москвой. Не удивительно, что многие россияне и жители других государств мечтают переехать в Санкт-Петербург на ПМЖ. С каждым годом жизнь в городе становится комфортнее, появляются новые места для отдыха и трудоустройства.  

переезжать ли в санкт петербург

Однако перед тем, как переехать в Северную столицу России, следует тщательно ознакомиться с опытом и отзывами людей, которые уже перебрались в Санкт-Петербург на ПМЖ. В первую очередь, нужно узнать о всех преимуществах переезда, чем привлекает город жителей РФ и соседних стран, и какие у него есть недостатки.

Перспективы переезда в СПБ

Переезд в Санкт-Петербург на ПМЖ – это серьезное решение, которое должно быть тщательно взвешено. Вопрос не должен приниматься сгоряча. Переезд – это поиск работы, сбор документов, поиск жилья, адаптация к новому ритму жизни и т. п. Далеко не всегда удается переехать из одного в города в другой, сделав его привлекательным и родным как для себя, так и для близких. Говорить об успехе можно только в случае, когда вопрос о переезде был тщательно продуман и основан на анализе отзывов о возможных перспективах смены постоянного места жительства.

Многие уверяют, что только жители Москвы не смогут найти для себя существенных преимуществ жизни в Санкт-Петербурге. Для жителей других регионов России, Северная столица дарует целый ряд возможностей, среди которых:

  • трудоустройство на крупных производственных предприятиях;
  • высокая заработная плата;
  • возможность учиться в престижных учебных заведениях;
  • развитая инфраструктура;
  • изобилие исторически-культурных мест;
  • большое количество ресторанов, театров, музеев.

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей РФ. И это лишь малая часть преимуществ величественного города, основанного Петром 1.

Поиск жилья

Задумываясь о переезде, в первую очередь необходимо побеспокоиться о поиске нового места жительства. В этом случае, проще всего будет студентам, которые приехали в новый город с целью обучения. Администрация вузов берет на себя всю ответственность в вопросе предоставления жилья иногородним студентам, предоставляя таковым оборудованную всем необходимым комнату в общежитии.

переехать в санкт петербург на пмж

Остальным гостям Северной столицы придется на первое время остановиться у родственников, если таковы имеются в городе, либо же искать съемную квартиру. Существует несколько эффективных способов найти жилье в Санкт-Петербурге:

  1. Обращение в агентство. Наименее трудоемкий вариант поиска жилья – это обращение в специализированные агентства аренды недвижимости. Как правило, такие организации предоставляют персонального специалиста, который будет сопровождать клиента во время осмотра сдаваемой в аренду недвижимости. С помощью агентства можно без труда найти наиболее оптимальный вариант жилья. Единственный недостаток такого поиска – высокая стоимость агентских отчислений.
  2. Поиск объявлений в интернете. Найти предложения о сдачи квартиры можно в интернете. Для этого достаточно воспользоваться удобным поиском и найти доступные предложения. Поиск жилья через интернет связан с рисками, нередко клиенты становятся жертвами мошенников.
  3. Расклейка объявлений. Чтобы арендовать недвижимость, можно воспользоваться классическим способом, расклеив объявления в интересующем районе с информацией о том, что вы желаете снять жилье на взаимовыгодных условиях. Объявление лучше всего размещать в жилой зоне, возле подъездов и продуктовых магазинов.
  4. Поиск квартиры в газетных объявлениях. Не менее популярный способ, позволяющий быстро и легко найти актуальные предложения о сдаче жилья в аренду – бесплатные газеты объявлений.

В Санкт-Петербурге достаточное количество сдаваемого в аренду жилья, а предложений будет в несколько раз больше, чем вы сможете просмотреть. Цена за аренду небольшой комнаты начинается от 8000 рублей в месяц. Стоимость аренды однокомнатной квартиры с косметическим ремонтом – от 12 тысяч рублей. В элитных новостройках стоимость аренды апартаментов может варьироваться в пределах 70-120 тысяч. На стоимость влияет общее состояние жилья, размер полезной площади помещения и район расположения.

Поиск жилья всегда сопровождается определенными рисками. Юристы настоятельно не рекомендуют заселяться, если нет прямых контактов с хозяином сдаваемой в аренду жилплощади. Опираясь на словесные договоренности, клиент не защищен от возможного мошенничества со стороны арендодателя. Выбирая недвижимость, в первую очередь необходимо побеспокоиться о составлении официального договора, который будет вашей защитой в случае возникновении непредвиденных обстоятельств. С помощью подписанного договора, обеспечиваются честные взаимоотношения между съемщиком и арендодателем, а документ защищает сразу обе стороны сделки. Подписывая документы, следует тщательно ознакомиться со всеми пунктами договора аренды.

стоит ли переезжать в санкт петербург

Обращаясь в агентства, нужно отдавать предпочтение только лицензированным компаниям. Перед подписанием договора нужно тщательно проверять легитимность предъявленных документов. Самые выгодные предложения чаще всего предлагают пенсионеры.

Цены на покупку недвижимости варьируются в зависимости от района расположения, размеров и состояния жилья. К примеру, студия в 20-25 квадратных метров, расположенная за пределами центра, обойдется покупателю примерно в 1, 3 миллиона рублей. Стоимость недвижимости в элитном районе, может достигать 15-20 миллионов за 100 квадратных метров.

На стоимость также влияет близость к метро, год постройки здания, наличие инфраструктуры.

Поиск работы

Стоимость жилья в Северной столице – это удовольствие не из дешевых. Переезжая на ПМЖ в Питер, важно найти хорошую и высокооплачиваемую работу. Многие люди, заинтересованные в переезде, начинают подбор и просмотр вакансий еще задолго до того, как начнут паковать чемоданы. При поиске работы рекомендуется предпринять следующие действия:

  1. Составить грамотное резюме. Грамотно составленное резюме – первый шаг на встречу хорошей работе. Если нет каких-то точных представлений о будущей должности, можно составить несколько вариантов резюме. Наличие опыта работы и высшего образования, несомненный плюс в поиске более престижной работы. На высокооплачиваемые профессии легче всего устроится тем, кто на должном уровне владеет иностранными языками.
  2. Не лишним будет взять рекомендательное письмо с прежнего места работы, при возможности, заполненное на фирменном бланке. В конце рекомендательного письма должна стоять печать фирмы и подпись руководителя.
  3. Для более быстрого поиска рабочего места, желательно обратиться в агентство по трудоустройству.

Повысить результативность поисков высокооплачиваемой работы можно с помощью комбинирования двух методов: занимаясь поиском самостоятельно, отправляя резюме в различные компании; подав заявление в специализированное агентства по трудоустройству.  

Главное преимущество обращения в агентство заключается в том, что соискателю могут сразу же предложить различные варианты работы, которые соответствуют образованию и опыту работы.

Зарплаты в Питере

Один из самых главных вопросов, касающихся предстоящего переезда в Санкт-Петербург на ПМЖ, связан с размером заработной платы. Касательно оплаты труда, Северная столица занимает вторую строчку в рейтинге, отдавая лидерство только Москве.

зарплаты в санкт петербурге

Средняя заработная плата в СПБ составляет около 45-50 тысяч рублей в месяц. Работники культуры получают 44 тысячи рублей в месяц, врачи более 65 тысяч. Точные цифры зависят от сферы деятельности. Минимальная зарплата – 11 тысяч рублей в месяц. Стоимость продуктов ниже чем в Москве, но чуть выше средних по России. Примерные цены на популярные товары в СПБ:

  • 1 кг моркови – 20 рублей;
  • 1 кг филе курицы – 250 рублей;
  • 1 кг лука – 25 рублей;
  • молоко – 55 рублей литр.

С каждым годом уровень жизни растет, заметна тенденция улучшения условий для комфортной жизни.

переехать в санкт петербург с чего начать

Еще одно преимущество заключается в том, что в СПБ всегда есть спрос на квалифицированных специалистов, а найти работу можно практически в любой сфере. Наиболее востребованными считаются специфические специальности, такие как: переводчик, дизайнер, инженер.

Возможные нюансы

При приезде в город нужно получить постоянную или временную регистрацию (прописку). Без регистрации, граждане Российской Федерации имеют право находиться в регионе не более 90 дней с момента прибытия.

Устроиться на работу можно и без прописки, но это возможно только в случае трудоустройства на частное предприятие. Все государственные госструктуры требуют, чтобы соискатель имел постоянную или временную прописку. Временная регистрация поможет получить бесплатную медицинскую помощь, а также с её помощью будет легче устроить ребёнка в детский садик или школу.

На что нужно еще обращать внимание

Одна из главных особенностей Санкт-Петербурга, на которую стоит обратить внимание – климат. В связи с тем, что город буквально стоит на воде, его микроклимат прохладный и влажный. При наличии заболеваний дыхательных путей, аллергических и сердечно-сосудистых заболеваний, переезд в СПБ на ПМЖ может вызвать у больного различные осложнения. В отзывах нередко можно наткнуться на жалобы даже здоровых людей, которые адаптировались к новым условиям жизни на протяжении нескольких месяцев.

Цены на общественный транспорт не из дешевых, в этом списке город твердо находится на второй строчке по России. Транспортная развязка отлично развита, к услугам жителей предоставлены троллейбусы, автобусы, такси, метро и трамваи.

Оформляя постоянную или временную прописку, следует проявлять особою бдительность. В отзывах можно часто встретить жалобы на мошенников. Доверять лучше всего компаниям с хорошей репутацией. Временная регистрация выдается на полгода или год. При регистрации на постоянной основе, необходимо выписаться с прежнего места жительства и зарегистрироваться по новому адресу.

Особенности переезда в СПБ с детьми

При переезде с детьми, выбирая жилье, необходимо делать акцент на наличие соответствующей инфраструктуры. Нужно побеспокоиться о доступности детских учебных заведений, игровых площадок и поликлиник. Переезд с детьми лучше планировать на период каникул.

Санкт-Петербург – это невероятной красоты город, который завораживает своей историей, достопримечательностями, инфраструктурой и удобствами для жизни.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text