Как переехать в Россию из Казахстана

Удивительно, но в последние 5-10 лет сильно увеличился приток мигрантов в Россию из соседнего государства Казахстан.

Причин этому явлению может быть немало, но самой основной причиной эксперты называют притеснение и дискриминацию граждан по их национальности, при их трудоустройстве, а также при их попытках сделать карьеру, так как сегодня работодатели отдают свое предпочтение в основном коренному населению в связи с ограниченностью официальных рабочих мест.

Кроме того, многие мигранты из Казахстана часто выбирают Россию своим местом для ПМЖ за относительную простоту с которой может осуществиться их переезд. А это вызвано в первую очередь отсутствием языкового барьера между жителями двух соседних государств, схожестью их менталитетов, а также действующим безвизовым режимом, что и позволяет мигрантам достаточно быстро приспособиться к новым условиям, легко адаптироваться и интегрироваться в новое общество.

Внимание!

Еще одним важным фактором, вызывающим желание у граждан иммигрировать, остается возможность для них получить российское гражданство по ныне действующей упрощенной схеме переселения, широко поддерживаемой сейчас российским правительством.

С чего нужно начинать потенциальным мигрантам их переезд на ПМЖ из Казахстана в Россию?

Получение миграционного разрешения на переезд

Одним из наиболее важных шагов для организации переезда мигрантов из Казахстана в Россию на постоянное место жительства (ПМЖ) остается необходимость получения такого разрешения от казахстанской миграционной службы. Но такая необходимость возникает исключительно только в случае переезда граждан на ПМЖ, так как для всех их остальных визитов Россию правительство Казахстана никаких иных разрешающих документов не требует.

Получить данный вид разрешения на территории Республики Казахстан особого труда сейчас не представляет. Для этого принявшим решение об иммиграции гражданам достаточно обратиться в отделение их миграционной службы по адресу места жительства, либо в консульство или посольство Казахстана в России. Но так как данный вид разрешения службами выдается только при личном обращении, то получить этот вид разрешения по доверенности нельзя.

Изучение действующего законодательства

Для обдуманного принятия решения об иммиграции вполне логичным кажется вопрос изучения действующего миграционного законодательства. А это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью профессионального юриста, который будет всегда рад оказать свою помощь по данному вопросу. Наиболее важно принимать решение обдуманно, предварительно изучив все возможности и получив четкую картину и оценку данного шага, что особенно важно в случае переезда, который может осуществляться с учетом действующих миграционных квот.

Документы для подачи в миграционную службу

Все граждане Казахстана, ходатайствующие о переезде в Россию на ПМЖ, обязаны предоставлять следующие документы:

  • заполненную в двух экземпляров анкету установленного образца;
  • документ удостоверяющий личность;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • военнообязанные граждане обязаны предоставлять справки из военкомата о снятие их с учета и сдаче ими военного билета;
  • в случае наличия у граждан родственников, которые в данный момент проживают в Республике Казахстан и при этом нуждаются либо в опеке, либо имеют права на получение алиментов, миграционному отделению потребуется от них письменное разрешение и согласие на выезд, заверенное нотариально;
  • в случае наличия у граждан детей возрастом до десяти лет миграционному отделению потребуется разрешение и согласие от их органов опеки.

Гражданам важно иметь в виду, что стандартный срок рассмотрения документов на переезд в Россию может занимать до 30 дней. И миграционное отделение может выдать отказ в связи с действующими кредитными обязательствами граждан либо в случае возбуждения и ведения против них судебного исполнительного производства или иных исков.

Выбор региона проживания на территории России

Данный вопрос очень важен, так как при выборе региона проживания граждане получают возможность их трудоустройства именно в этом регионе. Поэтому им особенно важно оценить все свои желания и предпочтения еще до переезда, учесть варианты их возможного трудоустройства, социальную и экономическую ситуацию региона, а также наличие родственников и просто знакомых.

Сегодняшний список российских регионов, принимающих участие в госпрограммах переселения граждан, постоянно расширяется. Вся актуальная информация об этих регионах всегда представлена на сайте посольства России в Республике Казахстан, а также на сайте министерства труда России по каждому из этих регионов. Так как во всех регионах РФ имеются свои отдельно взятые требования к переселенцам по государственным программам, то с ними очень важно ознакомиться заранее. В отдельных случаях у переселенцев есть даже права на получение повышенных единоразовых выплат.

Каким образом получить ПМЖ на территории РФ? Пошаговая инструкция.

Первое, что нужно сделать переселенцу, получившему разрешение от казахстанской миграционной службы при его переезде через границу, так это сразу получить миграционную карту.

Что необходимо сделать переселенцу первым делом по прибытию?

Подать прошение в ФМС по месту нового проживания

В течение первой недели после прибытия в РФ мигрантам необходимо подать прошение РВП (разрешение о временном проживании) в миграционную службу РФ по месту постоянного проживания.

Кроме данного заявления от переселенца ФМС запросит и другие документы, а именно:

  • удостоверение личности;
  • заполненную миграционную карту;
  • фотографии по действующим стандартам;
  • свидетельство о браке или аналогичное свидетельство о расторжении брака;
  • заявление от медицинского учреждения об отсутствии у переселенца ВИЧ, наркотической зависимости и отсутствии у него других опасных заболеваний;
  • документ о подтверждении наличие места для проживания в РФ;
  • выписка о положительном состоянии банковского счета;
  • документ об отсутствие судимости, который должен быть получен не позднее 3-х месяцев до даты обращения в миграционную службу;
  • документ, подтверждающий знание российского законодательства, российской истории и знание русского языка.

Порядок рассмотрения заявления РВП

Данный вид заявления рассматривается порядка 2-х месяцев, выдается на 3 года, не полежит продлению.

Права и обязанности мигранта спустя год после получения РВП

Уже спустя год после получения мигрантом разрешения на временное пребывание у него есть возможность подать ходатайство о получении вида на жительство для постоянного проживания. Вид на жительство миграционным ведомством выдается на пятилетний срок и может быть на этот же срок впоследствии продлен. При подаче такого заявления (ВНЖ) мигранту потребуется точно такой же пакет документов, который он подавал при получении им РВП.

Кроме того, миграционная служба (ФМС) затребует документ об источниках дохода заявителя на территории России, который подтвердит его состоятельность либо недееспособность, а также заявление о предоставлении вида на жительство (или просто ВНЖ).

Внимание!

Если заявитель до подачи документов на получение ВНЖ израсходует весь свой трехлетний срок действия РВП, то подавать документы на оформление ВНЖ ему следует строго не позднее 1 месяца до окончания действия его РВП.

Права и обязанности мигранта спустя пять лет после переезда

После пяти лет пребывания переселенца на территорию РФ для ПМЖ и на основании имеющегося у него ВНЖ, мигрант имеет право подавать в ФМС документы на получение гражданства России.

Действующие специальные программы переселения

Программы для переезжающих на территорию РФ пенсионеров

Пенсионеры Республики Казахстан, планирующие свой переезд в Россию на ПМЖ, имеют возможность получить ВНЖ и российское гражданство по гораздо более упрощенной схеме в случае соблюдений ими одного из следующих условий:

  • место их рождения – одна из республик РСФСР;
  • дети пенсионера имеют российское гражданство;
  • пенсионер имеет статус ветерана ВОВ.

Внимание!

В соответствии с взаимными договоренностями России, Белоруссии и Казахстана с 2020 года не имеющие гражданства пенсионеры, но проживающие в одной из этих стран имеют право на оформление и получение пенсий в этой стране.

Госпрограмма ‘Переселение соотечественников’

За счет действия в России данной государственной программы в нее на ПМЖ по упрощенной схеме имеют право переезда следующие группы лиц:

  • граждане Республики Казахстан;
  • не имеющие гражданства лица, проживающие на территории Казахстана со времен распада СССР;
  • совершеннолетние и несовершеннолетние дети, проживающие как с обоими родителями, так и с письменным разрешением на переезд второго родителя. 

Вышеперечисленные группы лиц, которые могут участвовать в госпрограмме России ‘Переселение соотечественников’ должны находиться только в дееспособном состоянии. Сама программа предусматривает выплату переселенцам ежемесячных и единоразовых пособий и у переселенцев при этом есть право при их переезде вставать на биржу труда.

Таким образом, за счет действия вышеописанной программы у переселенцев из Казахстана имеется реальный шанс обзавестись российским паспортом в течение пяти лет после их переезда на ПМЖ в Россию.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text