Как быстро и безопасно перевезти станок в другой город?

Производственные предприятия используют в работе специализированное оборудование. Промышленные станки отличаются сложностью конструкции и тяжелым весом, соответственно процесс транспортировки имеет свои некоторые особенности и нюансы.

Перевезти станок самостоятельно довольно сложно – дорогостоящее оборудование с технологической оснасткой требует бережного отношения. Именно поэтому для этой работы стараются привлечь специалистов логистических компаний.

Когда возникает необходимость в перевозке станка

Неправильная транспортировка груза нередко оборачивается проблемами, связанными с дальнейшей эксплуатацией оборудования. Перевозка промышленных агрегатов чаще всего требуется при переносе цеха, переоборудовании производства или когда возникает необходимость установить станок на новом месте.

.

перевозка токарного станка

Перед перевозкой обычно требуется проведение демонтажа, погрузочные работы проводятся с привлечением специальной техники. Гарантировать качество проведения таких работ могут только специально обученные люди, которые занимаются перевозками профессионально.

.

перевозка станков цены

Особенности транспортировки промышленного оборудования

услуги перевозка станков

Производственные предприятия используют разные виды промышленного оборудования, в зависимости от направления деятельности компании.

В основном в промышленности используются следующие виды станков:

  • Вальцовочные. Имеют относительно небольшие габариты. В процессе перемещения оборудования по объекту используется техника с малой грузоподъемностью. Для транспортировки привлекается транспорт, способный перевозить сразу несколько таких станков (при необходимости).
  • Токарные. Средний вес таких агрегатов – 2-4 тонны. Токарные станки отличаются большими габаритами, соответственно для их транспортировки и перевозки требуется более мощная техника.
  • Листогибочные. Перемещение оборудования выполняется с привлечением техники с грузоподъемностью от 3 тонн.
  • Деревообрабатывающие. Станки этого вида предварительно демонтируют на месте, а после перевозят на другой объект. Малые деревообрабатывающие станки перевозят на бортовых авто, большие агрегаты перемещают тралами с низкими рамами.

Транспортировку станков и монтаж оборудования на новом объекте выполняют специально обученные люди: грузчики, водители, экспедиторы и логисты.

Особенности перевозки промышленных станков

Все станки можно условно разделить на следующие категории:

  • Малые агрегаты. Для перемещения таких станков требуются машины с небольшой грузоподъемностью. В случае если требуется перевозка нескольких таких станков, применяются более вместительные фуры и грузовики.
  • Средние станки. Отличаются большими габаритами в сравнении с предыдущими моделями станков. Для перевозки используется более мощная тоннажная техника.
  • Тяжелые агрегаты. Промышленное оборудование этого типа перевозят на специализированных прицепах. При транспортировке такого груза должна быть обеспечена низкая высота погрузки, отсутствие бортов – еще одно условие успешного выполнения поставленной задачи.

Еще одной важной задачей является демонтаж оборудования на объекте. Легкие агрегаты чаще всего не нуждаются в демонтаже, но все же необходимо отсоединять наиболее важные и критичные узлы. На новом месте подключение выполняется заново с нуля. К таким узлам относятся в основном бункеры, сверла и кожухи.

перевозка станков и оборудования цена

Разборку и сборку оборудования на новом месте лучше доверить профессионалам. Монтажники и технические специалисты выполнят задачу в кратчайшие сроки.

Во время движения грузового транспорта конструкция должна быть надежно закреплена. Станок закрепляют в кузове ремнями. Если перевозят сразу несколько станков, ремни связывают между собой. Крепежные элементы должны быть натянуты.

Прежде чем начать перевозку, станок помещают на специальную платформу. В процессе перемещения оборудования используют домкраты и прочие подъемные приспособления.

Для перевозки промышленных станков используют разные виды транспорта и оборудования:

  • Автоманипуляторы. Такая техника подходит для транспортировки небольших грузов весом не более 10 тонн.
  • Бортовые или открытые грузовики. МАЗы и длинномерный транспорт используют для перемещения средних станков.
  • Автокраны. Техника применяется для работы с тяжеловесным промышленным оборудованием весом до 50 тонн. Такие станки перевозят на тралах с низкой основой.
как перевозить станки

Перевозки крупнотоннажных грузов необходимо согласовывать с ГИБДД. Такие маршруты готовят заранее, скорость движения транспорта на трассе не должна превышать 30 км/ч.

Требования к перевозке

В целях безопасности кузов транспорта, привлекаемого к перевозке промышленных станков, оборудуют жестким металлическим профилем. При отсутствии профиля в кузове машины устанавливают специальные распорки. Такой метод крепления отличается высокой надежностью, но требует использования дополнительных элементов фиксации груза.

Большой популярностью у перевозчиков пользуется диагональное закрепление груза ремнями. Диагональное крепление исключает дисбаланс в кузове во время транспортировки, а также сводит на нет риск перевертывания машины на повороте.

Перевозка двух и более станков часто выполняется одновременно. Ремни в данном случае крепятся не только по отношению к кузову, но и между станками. При таком способе крепления весь груз фактически становится единым целым.

Жесткий кузов – обязательное условие при перевозке промышленного оборудования. Если же по каким-либо причинам не удается задействовать такой транспорт, груз помещают в контейнеры.

При перемещении станка к месту погрузки его размещают на металлическом листе. Так можно избежать повреждений оборудования при выполнении поставленной задачи.

перевезти токарный станок

Все металлические поверхности должны быть защищены от влаги. Для этого оборудование укрывают специальными чехлами или оборачивают в пленку.

Процесс перевозки станков

Чтобы выполнить транспортировку промышленного оборудования, выполняют следующие действия:

  1. Станок отключают от электропитания.
  2. Сливают технические жидкости (при наличии).
  3. Выполняют демонтаж съемных частей.
  4. Отделяют станок от бетонного основания (если таковое присутствует).
  5. Упаковывают все транспортируемые части. Для этой цели используют гофрокартон, пенопласт, ящики, поддоны и другие материалы.
  6. Для агрегата создают обрешетку. Такая конструкция будет защищать оборудование от повреждений и обеспечит ему дополнительную устойчивость во время движения транспортного средства.
  7. Выполняются работы, связанные с погрузкой станка. Способ погрузки зависит от размеров и веса оборудования. Ручной способ выбирают, если масса станка не превышает 100 кг. Для перевозки тяжелых агрегатов необходимо задействовать специальную технику. Для перемещения высокоточного оборудования следует исключить вибрацию в процессе проведения погрузочных работ.
  8. Транспортировка станков на новый объект. На данном этапе составляют маршрут следования груза. Логистические компании выбирают маршруты с наименьшей интенсивностью движения транспорта. При этом отдельное внимание уделяют качеству дорожного покрытия трассы. Риск появления тряски или вибрации в процессе перемещения груза должен быть минимальным.
  9. Выгрузка. На данном этапе внимание уделяют безопасной выгрузке и распаковке груза.
перевезти станок в другой город

На заключительном этапе оборудование подключают и настраивают для работы в новом цеху.

Перевозка станков на новый объект – сложный процесс, который требует от человека наличия специализированных знаний и практического опыта в данной сфере. Для перевозки крупнотоннажных станков требуется оформление соответствующего разрешения. Демонтаж, монтаж и установку станков на новом объекте должны выполнять технические специалисты, поскольку только они могут гарантировать исправную работу оборудования.

Закажите перевозку станков в любой город России у нас! В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text