Как перевозить гитару?

Перевозка гитары, как и других музыкальных инструментов, — непростое дело, в особенности, если речь идет о продолжительной поездке. При неправильной транспортировке инструмент может прийти в плачевное состояние. Однако, если правильно подготовиться, можно перевезти гитару в полной сохранности. Затраты при этом будут значительно меньше, чем на ремонт или приобретение нового инструмента.

Общественный транспорт

Перевозка гитары общественным транспортом может быть безопасной при условии соблюдения ряда правил.

  • До остановки общественного транспорта еще нужно добраться, поэтому учитывать погоду — обязательно. Чтобы холодная и дождливая погода были инструменту не страшны, нужен качественный чехол. Наилучшие варианты — утепленный кейс с непромокаемым верхом или кофр.
  • Желательно выбрать для перевозки время, когда в общественном транспорте мало людей. В толчее можно случайно повредить хрупкий инструмент. Не менее важно — не мешать другим людям.
  • В общественном транспорте есть немало потенциально опасных мест, где можно повредить инструмент — открывающиеся двери, поручни, металлические элементы кресел. Кроме того, при переноске гитары на спине можно задеть других пассажиров. Поэтому рекомендуется держать чехол в руках. Это позволяет лучше контролировать ситуацию.
  • Даже если найдено место, где инструмент можно надежно поставить, необходимо придерживать его рукой. Автобус вибрирует; этого достаточно, чтобы гитара упала.

.

перевезти гитару

Самые комфортные и безопасные виды транспорта для перевозки инструмента — поезда и электрички, поскольку в них предусмотрены места, где можно разместить крупногабаритный багаж. Вероятность повреждения кофра с гитарой на полке минимальна. Что касается автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси, то эти виды общественного транспорта можно назвать потенциально опасными. Они не так комфортны, места в них значительно меньше. А, значит, вероятность повреждения гитары существенно выше.

Авто

Этот вариант — один из наилучших, поскольку гитару можно удобно и безопасно разместить в багажнике. Обязательное условие — жесткий кейс, поскольку он надежно защищает музыкальный инструмент от тряски.

Еще один вариант транспортировки — в салоне. В этом случае чехол с инструментом нельзя размещать на заднем сидении, поскольку от тряски он может упасть. Не рекомендуется устанавливать кофр между передним и задним рядами враспор, поскольку есть риск повреждения гитарного корпуса от вибраций и механических напряжений.

Идеальное место для перевозки — рядом с пассажиром, который придерживает кофр. Если места в салоне достаточно, можно поставить инструмент между ног.

Самолет

Основное условие успешной перевозки струнного инструмента в самолете — наличие утепленного жесткого кейса с эффектом влагонепроницаемости. Желательно везти инструмент в ручной клади. Это позволяет максимально контролировать безопасность. Однако это не всегда получается. Требования ряда авиакомпаний — выкуп отдельного пассажирского места или вовсе запрет на перевозку в салоне.

Требования к перевозке музыкальных инструментов отличаются в разных аэропортах. Поэтому наличие жесткого кейса является обязательным условием. Перевозить гитару в мягком кофре рискованно не только в отделении для багажа, но и в салоне.

.

как перевозить гитару зимой

Несколько полезных советов по подготовке инструмента к плету.

  1. Замерить размеры кейса, а затем созвониться с представителем авиакомпании. Это позволяет заранее узнать требования к перевозке инструментов. Не рекомендуется использовать информацию с сайта авиакомпании, поскольку она может быть неактуальной.
  2. Посмотреть, какие билеты имеются на дату поездки. Нелишне узнать и тип самолета. Это дает возможность узнать размеры багажных мест в салоне. Если разместить кейс не удастся, нужно будет сдать его в багаж.
  3. Если сдачи в багаж не удастся избежать, инструмент необходимо подготовить: спустить струны, а внутри кейса разместить слой мягкого материала, который смягчает удары. Идеальный вариант — поролон.
  4. Приобрести наклейки с надписью «Осторожно, хрупкое!». Надписи должны быть на русском, английском языках, а также на языке страны прибытия. С таким багажом обращаются осторожнее, риск потери или путаницы значительно меньше. Чтобы избежать случайной потери багажа, разместить на чехле собственные контакты.

Удачной вам поездки!

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text