Как не бояться переезда в другой город?

Смена места жительства является очень важным и ответственным событием. В особенности, если впервые приходится переезжать. Поэтому вопрос о том, как пережить переезд с пользой всегда остаётся весьма актуальным.

Переезд действительно является тяжелым событием в жизни, как психологическом,  так физическом плане. Каждому человеку свойственно привыкать к местам. И хотя кочевая жизнь может показаться на первый взгляд чем-то романтичным и захватывающим, на деле она оказывается нешуточным испытанием. Порой при переезде в другой город или даже страну может перерасти в серьезный стресс.

Так, например, психиатры Томас Холмс и Ричард Рэй в своей психологической шкале стресса от жизненных событий упомянули перемену места жительства в качестве одного из основных стрессогенных факторов. Переезд не редко сопровождается переменами в условиях жизни и устоявшихся привычках — дополнительными факторами стресса, которые приходится ощущать человеку, а это в свою очередь негативным образом отражается на состоянии настроении, мотивации и даже здоровье.

Международным институтом маркетинговых исследований TNS Sofres было проведено исследование, согласно которому 70% из опрошенных людей испытывали сильный стресс при переезде. В особенности это касается женщин — 82% из них признались, что с трудом смогли пройти через это.

Чтобы легче пережить смену места жительства, стоит взять на вооружение несколько полезных советов, с которыми удастся не только стремительно адаптироваться к новому жизненному этапу, но и даже раскрыть скрытый потенциал. Упомянутые ниже советы дают не только опытные психологи, но и обычные люди, которым пришлось ощутить на себе как тяготы, так и прелести переездов.

Ежедневно говорить самому себе, насколько ты смелый человек

Конечно, есть люди, для которых передвижение по стране или даже по различным уголкам света не является чем-то из ряда вон выходящих. Но, как показывает практика, изменения подобного рода для подавляющего большинства — это всегда серьезное потрясение для ментального и эмоционального равновесия. Наши дома — наша крепость,  где всегда можно укрыться, выздороветь и сбежать от внешнего мира.

Как пережить переезд в другой город

Для того, чтобы решиться на корню порвать с прошлым, упаковать жизнь в коробки и отправиться покорять неизведанные просторы, необходимо обладать смелостью. Случается так, что люди лишаются безопасного места и появляется необходимость начать всё с чистого листа. В таком случае нужно подбадривать самого себя и верить в свои возможности.

Подавление чувства страха перед неизвестностью

Ты можешь переехать в совершенно незнакомое место, или куда-то, где живут друзья, родственники и знакомые. Так или иначе, не стоит бояться исследовать пока незнакомые земли самостоятельно. Вовсе нет необходимости постоянно надеяться на знакомых, которые само собой покажут город и научат ориентироваться на местности, если это потребуется. Никогда не позволяй страху запереть тебя в четырех стенах, ведь куда лучше подарить самому себе независимость и поставить его во главу угла. Тебе не потребуются сопровождающие для знакомства с новым местом. Открывай карту города на смартфоне и ощути себя настоящим первооткрывателем.

Удовлетворение тяги к приключениям

Любому человеку нужны различные приключения в жизни. Когда нам приходится иметь дело с серьезными изменениями в жизни, ум возвращается к изначальному состоянию — образу мышления ребенка. Таким образом, организм убеждается в том, что мы заботимся о себе.

В первое время после переезда людям свойственно чувствовать усталость, появляется эмоциональную нестабильность, хочется просто лежать или и вовсе постоянно спать, подобно новорожденному. Однако данная фаза очень быстро проходит и возникает необходимость в испытании новых ощущений, заново исследовать мир.

Ежедневные занятия вдохновляющими вещами

Не будет лишним поэкспериментировать с распорядком. Психологи считают, что благодаря этому куда проще  приспособиться к новому месту. Если до переезда тебе нравилось заниматься йогой дома или отдыхать в парке, стоит попробовать интегрировать данные увлечения на новом месте. Ежедневно выделяйте время, вне зависимости от того, сколько для этого потребуется, ведь так вы будет себя чувствовать по-настоящему счастливыми.

Посещение кафе, в том числе и в одиночку

Не зная никого в городе, скорей всего возникнет соблазн заказать еду по месту проживания. Вместо этого стоит регулярно посещать кафе. Первое время, скорее всего ты будешь чувствовать себя неловко, однако таким образом можно будет расширить список знакомых, а может даже найти новых друзей.

пережить переезд

Кроме того человек точно будет уверен, что не прервет твой разговор с кем-то. Если будет совсем непривычно, стоит прихватить с собой книгу или газету. Так можно скрасить время в отсутствие собеседников, а интересная книга или журнал станет прекрасной темой для будущего разговора.

Проверка почты

Стоит обратиться в местное  почтовое отделение или связаться с тем, которое занималось обслуживанием предыдущего места жительства. Необходимо проверить, что почта пересылается, а новый адрес внесён в почтовый реестр. Будет нелишним удостовериться в том, что о переезде и новом почтовом адресе знают все, кому нужно знать.

Поиск новых услуг и профессионалов

При переезде в другую страну и город придется заняться поиском новых специалистов, начиная от стоматолога и заканчивая парикмахером. Таким образом, при возникновении непредвиденных ситуаций можно всегда можно позвонить специалисту и быть спокойным. К тому же так можно узнать много нового о городе и интересных событиях.

Список контактов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

При переезде на новое место будет очень кстати выделить время на создание списка контактов на случай возникновения экстренных ситуаций. Стоит записать в блокнот телефоны и адреса экстренных служб, служб доставки, домоуправления, а также такси. Таким образом, под рукой всегда будет полезная информация на случай непредвиденных обстоятельств.

Занятие спортом

Стоит завести новое хобби или продолжить заниматься старым. Места групповых спортивных занятий прекрасно подходят для знакомства с новыми людьми, ведь с ними вам придется постоянно видеться. Здесь легко найти приятелей по интересам, с которыми могут завязаться дружеские отношения.

Проявление инициативы

Стоит написать  новым знакомым или друзьям, поделиться с ними своими планами, вместо того, чтобы постоянно спрашивать расспрашивать о том, чем они занимается. Если же их планы интереснее, всегда можно отказаться от своего плана и присоединиться к ним. Таким образом, вы сможете утвердиться в качестве человека, вносящего свой вклад, а не просто принимающего его от других. Люди это ценят, а потому они более охотно идут на сближение.

Переезд без преувеличения является настоящим вызовом самому себе. Здесь будет весьма уместна аналогия с орхидеями, которые начнут цвести, если переставить их в непривычное место. Из-за стресса они начнут выпускать бутоны и обрастать соцветиями невероятной красоты. С людьми происходит тоже самое. Порой, для реализации собственного потенциала требуется положительный стрессовый пинок.

И хотя переезд не является панацеей от имеющихся проблем: от самого себя не спастись бегством. Одновременно с этим смена окружения может стать прекрасной почвой для роста или даже настоящего жизненного прорыва.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text