Как забрать документы из школы при переезде: инструкция

Первое, что нужно учесть, это тот факт, что учеба обязательна для школьников в России. Но действует это правило до наступления определенного момента. Если он достигнут, то ребенок в праве сам решать, каким образом ему поступать со своим образованием далее – в каком учебном заведении продолжать учебу или совсем завершить обучение.

Проблема, связанная с тем, как забрать документы из школы, интересует как родителей, так и самих школьников разного возраста.  Закон Российской Федерации гласит: гражданин страны должен получить общее среднее образование. Далее сам учащийся в праве выбирать, как действовать в отношении своего образования. При этом существуют некоторые оговорки, о которых следует знать.

Забираем документы из школы: рекомендации

Кто несет ответственность за ребенка

Какие именно присутствуют нюансы при решении забрать документы из школы? Первое, что необходимо учесть – это то, что до совершеннолетия ребенок должен находится под опекой. Это могут быть родители, опекуны или другие лица, назначенные в соответствии с законодательством. Второй нюанс заключается в том, что и само образование входит в зону ответственности опекунов.

Подобные полномочия действуют до тех пор, пока ребенок не становится совершеннолетним и не достигает полной дееспособности. Право решения о дальнейшем образовании принадлежит только учащемуся, если его возраст достиг 18 лет. Еще одно условие – он уже прошел программу общего среднего образования. До этого законные представители решают, каким образом забирать документы из школ, если в этом возникла необходимость.

В некоторых случаях возникает вопрос: необходимо ли согласие ребенка, если такое решение будет принято? Например, бывают случаи, когда родители приняли решение перевести ребенка в другое образовательное учреждение, а школьник не хочет менять место учебы.

Действующее законодательство дает четкий ответ на подобный вопрос. Законные представители в праве сами определять, где будет учиться ребенок. Из этого следует, что забрать документы без согласия школьника можно, но обратная ситуация невозможна.

Как забрать документы из школы при переезде в город

Правило с исключением

Законодательство РФ отличается гибкостью. Если внимательно его изучить, то в нем можно найти лазейки, которые помогут найти выход даже из самой сложной ситуации. В сфере образования много подобных «секретных ходов», которые известны знатокам права, досконально изучившим тонкости юриспруденции.

И вот такая «лазейка» существует и для нашего вопроса. Ее суть в том, что бывают случаи, когда ребенок приобретает дееспособность раньше положенного срока – в 16 лет. Например, это может произойти в случае раннего бракосочетания или эмансипации. Что делать в этом случае?

Свои документы из школы или другого образовательного учреждения ученик может сам. Родительское разрешение для таких действий не понадобится. К тому же, несовершеннолетний дееспособный в праве самостоятельно принять решение относительно того, в какое учебное заведение ему идти далее продолжать учебу. Он, например, может сам выбрать и перейти в другую школу или поступить в техникум или ПТУ.

Какими должны быть основания для процедуры?

Важная особенность – для того, чтобы дееспособный совершеннолетний, не закончивший курс общего среднего образования, мог забрать документы из учебного заведения самостоятельно, нужны особые обстоятельства. К ним относятся:

  • перемена места проживания в границах одного района;
  • перевод в другое учебное заведение;
  • переезд в другой город или страну.

Простым решение этого вопроса не будет точно. Не во всех случаях получается воплотить разработанный план действий в жизнь. Вместе с тем, для того, чтобы реализовать задуманное понадобиться четкий алгоритм действий. Его нужно не только продумать до мелочей, но и поэтапно выполнять. Хотя в процессе выполнения поставленной задачи жизнь может вносить коррективы, поэтому необходимо быть к этому готовым.

Забрать документы при переезде в другой город

Во время планирования переезда в другой город необходимо продумать, как забрать документы ребенка из учебного заведения. Эта сторона вопроса становится одной из самых хлопотных при перемене места жительства. Вся сложность заключается в том, что многие учебные заведения не верят ни родителям, ни их детям на слово. Поэтому администрация школы затребует предъявления справки о принятии несовершеннолетнего в другую школу.

Схема действий в этом случае в идеале должна выглядеть таким образом:

  • Обратиться в школу, в которой учится в данный момент ребенок. Для этого необходимо написать заявление и запросить выдачу документации школьника. В нем указывается причина запроса – переезд в другой город.
  • Передать написанное заявление на рассмотрение и визирование директору школы.
  • Забрать документацию, которая необходима для поступления на учебу в новую школу. Какие именно документы потребуются, рассмотрим немного позднее.
  • Обратиться к администрации новой школы, в которой будет продолжать дальнейшее обучение ребенок. При этом необходимо подробно объяснить директору школы причину перехода в другое учебное заведение.
  • Обратиться к администрации «новой» школы за справкой, которая свидетельствует о том, что учащийся зачислен на обучение.
  • Пойти в школу, в которой сейчас еще учится ребенок и предъявить справку о том, что его приняли на обучение в новое образовательное заведение. После этого составляется заявление на отчисление школьника в связи с переходом в другую школу.

Существуют варианты, которые позволяют забрать документацию из учебного заведения и без справки. Но для этого необходимо предъявление других документов, которые могли бы подтвердить факт смены места жительства. Например, это могут быть выписки из нового жилья, на территории которого проживает ребенок. Но нужно отметить, что это не самый простой способ решения вопроса, поэтому лучше сначала подыскать новое учебное заведение.

Что необходимо предъявить на новом месте учебы?

Какие условия нужны для того, чтобы забрать документы из школы? Прежде всего – весомые обоснования. О них уже было подробно рассказано выше.

Если планируется перевод несовершеннолетнего из «старой» школы в «новую» или ПТУ, то необходимо руководствоваться алгоритмом действий, приведенным ранее. Если говорить обобщенно, то учащегося сначала должны зачислить на новое место учебы, а затем отчислять из старого.

Важно! Общаться с новым учебным заведением можно через интернет, а именно – с помощью электронной почты. Но у этого способа есть один существенный минус – решение вопроса будет затянутым во времени. Поэтому желательно обращаться в новую школу или техникум самостоятельно. 

Какие документы необходимо забрать из старой школы? Документации понадобиться не так уж и много, но она необходима для успешного зачисления на новое место учебы. Список необходимых документов, как правило, включает:

  • заявление на зачисление;
  • выписка об успеваемости ученика;
  • медицинская карта ребенка;
  • дополнительные выписки, которые подтверждают успехи школьника в той или иной сфере;
  • свидетельство о рождении/свидетельство об усыновлении или паспорт несовершеннолетнего;
  • удостоверение личности законного представителя.

Как правило, со сбором этого пакета документов, проблем не возникает. Главное условие – заблаговременно начать подготовку. Какая документация из старой школы понадобится для зачисления на обучение в новую? Ответ на этот вопрос выяснен.

Важно! Забрать документы ученика из школы можно в любой момент. Но все-таки желательно переводить ребенка из школы в школу в начале учебного года.

Как забрать документы из школы при переезде в другой город

Какие документы отдают в «старой» школе в первый раз?

Как следует из вышесказанного, необходимую документацию граждане будут получать в «старой» школе в несколько этапов. Вернее сказать, забрать все документы необходимо в 2 подхода. Мы уже определились с тем, как забрать документы из школы.

Документы, которые отдаются в первый раз после общения с администрацией и написания заявления установленной формы:

  • табель успеваемости;
  • выписка с оценками;
  • выписка из личного дела.

Вся эта документация понадобится при переводе школьника в другое образовательное учреждение. Без наличия этих выписок переход в другую школу будет невозможен. Данные об успеваемости ученика – одни из наиболее важных в процессе перевода из школы в школу.

Второй пакет документов

Заявление о выдаче документов школьника на руки родителям написано и подано на рассмотрение директору старой школы?  Уже есть договоренность с директором новой школы о зачислении ребенка? Тогда необходимо приступать к второму этапу – пойти в старую школу и написать ходатайство на отчисление. В этот раз отдаются такие документы:

  • личное дело ученика;
  • медицинская карточка;
  • грамоты и другие награды, врученные школьнику во время учебы;
  • справка об отчислении в связи с переводом.

Никаких проблем возникнуть не должно. После получения пакета документов их можно отнести в новую школу или ПТУ. Затем пишется заявление о зачислении ученика в тот или иной класс для продолжения учебы.

Документы, необходимые для отчисления

Теперь поговорим о том, как правильно обращаться к администрации «старой» школы, если возникла необходимость перевести ребенка в другое учебное заведение. Законный представитель должен иметь при себе следующую документацию:

  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • паспорт несовершеннолетнего (если таковой имеется);
  • собственный паспорт (или другой документ, подтверждающий личность)
  • заявление на выдачу документов для перевода ученика в другую школу.

Такого пакета документов будет достаточно для решения данного вопроса. Никаких других бумаг не потребуется. Если есть желание, можно добавить выписки о смене жительства или переезде. Это не обязательные для предъявления документы, но они могут ускорить процесс достижения цели. 

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text