Города России, наиболее подходящие для проживания: климат, уровень жизни, экология

Многие люди, задумавшись о переезде с целью поиска лучшего места для жизни, не всегда устремляют свой взгляд за границу, а переезжают в перспективный город в России. Выбор места для переезда зависит от общего уровня жизни, на который влияет множество факторов, от инфраструктуры до экологии. Важны и индивидуальные показали, которые зависят от состава семьи и предпочтений. Например, для детей важно наличие хороших школ и ВУЗов, для людей старшего возраста – качественное медобслуживание и уровень региональных выплат по социальной помощи.

город для переезда в России

Престижность города: общий уровень жизни как основной фактор выбора города

Многие люди, которые решились переехать, отмечают, что ищут престижное место жительства. По этому критерию самыми престижными в РФ остаются Москва и Санкт-Петербург, однако при ближнем рассмотрении оказывается, что оценка престижности может колебаться в зависимости от предпочтений переезжающей семьи. Например, люди, думающие о переезде, особое внимание уделяют экологии, и ставят ее на первые места рейтинга факторов престижности.

Факторы выбора:

  • Экологичным город будет считаться при большом количестве разбитых парков, красивом ландшафтном дизайне улиц и отсутствии крупных промышленных предприятий. Однако именно отсутствие собственной производственной базы с высоким уровнем доходности для рабочих влияет на показатель уровня жизни.
  • Климатические условия являются важным и чуть ли не единственно определяющим фактором выбора города для переезда. Чаще всего люди выбирают местность с мягким или теплым климатом. Причиной может являться желание сэкономить на одежде или отоплении.

Нередко россияне выбирают северные города России, с красивой зимой и нежарким летом, в связи с общим повышением температуры. Такие города также предлагают переселенцам соцпакет, приличные дополнительные выплаты, хороший уровень медобслуживания и образования.

Специалисты не рекомендуют сильно менять климат проживания людям среднего и старшего возраста, чтобы не вызвать гормональный сбор и нарушение ферментных процессов в связи с сильным изменением длины светового дня, уровня солнечной радиации, средней температуры. При этом люди с проблемами меланогенеза лучше себя будут чувствовать на севере, для них изменение климата очень полезно.

  • Развитая инфраструктура характерна практически для каждого промышленного города, однако если речь идет о населенных пунктах без промышленности, уровень социального обеспечения может быть ниже ожидаемого. Стоит проверить доступность школ, детских садиков, спортивных центров и секций для детей и взрослых, а также характер и уровень развлекательной инфраструктуры.
  • Возможность трудоустройства считается важным мотивом для переезда. Деловая активность города, бизнеса, наличие промышленных или аграрных предприятий гарантирует определенный уровень зарплат и своевременность их выплат. Однако многие люди при переезде сохраняют и имеют дополнительный доход или рассчитывают зарабатывать самостоятельно.

Если семья решила приобрести хутор и жить в красивом уголке России, то для них важно наличие мегаполиса в ближнем доступе нужно для сбыта фермерской продукции и получения социальных услуг.

  • Уровень цен. Это один из важнейших критериев оценки ежемесячных затрат на новом месте жительства. В него входят цены на продукты, коммунальные услуги, одежду, медицинские, образовательные и развлекательные услуги.
  • Уровень преступности. При всех достоинства некоторые города России почти непригодны для проживания приезжих из-за высокого уровня преступности, связанного с кланами местных жителей. Такие тенденции имеют место в южных регионах России и иногда на Дальнем Востоке.
  • Транспортная инфраструктура. Свободное и недорогое транспортное сообщение с другими регионами России является важным, но не обязательным фактором. Перелеты и железная дорога, сейчас дороги имеются по всей территории РФ. Альтернативой остается передвижение на собственной машине по дорогам федерального назначения.

Самые «зеленые» города России

Считается, что самыми экологически чистыми являются хорошо озелененные города России, сочетающее с этим качеством небольшое количеством промышленных предприятий. Такой рейтинг делается ежегодно. Некоторые города сохраняют свои позиции в нем, а другие полностью утрачивают их, уступая другим кандидатам.

Как выбрать город для переезда

На текущий момент в ТОП-10 входят следующие места для жизни (рейтинг показан «от худшего к хорошему»):

  • Йошкар-Ола, Марийская республика. В городе довольно развитая промышленность (химическая и машиностроительная). Тем не менее, воздух и экологические показатели в норме. Кроме очистных сооружений работает так называемый «зеленый щит» на окраинах, где имеются большие березовые и дубовые леса. Позитивно на экологии отражаются прилегающие к столице заповедные территории.
  • Тамбов. Город славится своими роскошными 13 парками, зелеными зонами. Здесь имеется свой завод по переработке отходов. Предприятие со своей богатой историей (построено в 2018), но мощности модернизированы.
  • Саранск, Мордовия. Несколько лет назад этот мордовский город имел статус самого загрязненного в РФ, сейчас он уверенно удерживает свои позиции в экологическом ТОП-10. Городские власти обязали все промышленные предприятия установить новейшие очистные комплексы. Автотранспорт хоть и доступен, но пользуются им жители города не часто.
  • Петрозаводск, Карелия. В этом городе многие мечтают жить, но боятся переезжать из-за северного расположения. Это не мешает городу постоянно привлекать новых переселенцев. Городская территория окружена лесами, имеется 15 больших по площади парков.
  • Владикавказ. Негативную нагрузку на экологию в этом городе оказывает крупный завод «Электроцинк». Но парки сглаживают его влияние, жители имеют возможность пить минеральную или воду из источников. Это помогает поддерживать здоровье.
  • Кострома. Это очень чистый и зеленый город за счет лесных насаждений вблизи городской черты. Производств здесь практически нет.
  • Грозный, Чечня. Столица Чечни может похвастаться тем, что сохранив статус промышленного центра, город стал чистым. Размещенные здесь три крупных производства выбрасывали бы без новейших очистных сооружений более 22 000 тонн загрязнений в год. Но сейчас они не оказывают влияния на экологическую обстановку региона.
  • Сочи. Благодаря системе очистки предприятий и коммунальных служб, многие системы установлены в 2014 году во время подготовки к Олимпийским играм, город очень чистый. Расположение в долине, в окружении растительности делает его еще и самым живописным местом в РФ.
  • Таганрог. Несмотря на высокую плотность промышленных производств (черная металлургия, машиностроение), они не оказывают влияние на экологическую обстановку города из-за новых очистных сооружений.
  • Севастополь, Крым. Этот город возглавил рейтинг. Загазованность обеспечивается только легковым автотранспортом. Городская черта окружена великолепным природным ландшафтом и реликтовым лесом.

Рейтинг представляет собой результаты эвристического анализа экологически-чистых городов с производственной базой.

Оценка инфраструктуры в городах России

Гармоничная инфраструктура города подразумевает, что каждый житель помимо работы может получить образование, медицинскую помощь и хорошо развлечься.

Как выбрать город для переезда

В топ-10 городов с развитой инфраструктурой входят:

  • Кемерово, административный центр. 5 комплексов с разнообразными развлекательными возможностями решают для жителей Кемерово вопросы с покупками, отдыхом и сферой обслуживания. Имеются учебные заведения достойного уровня.
  • Красноярск. Здесь хорошо развита медицина (10 крупных центров) и система образования, в частности, представлены московские ВУЗы в виде филиалов.
  • Москва, столица РФ. К инфраструктуре Москвы сложно придраться, здесь есть все на любой вкус и кошелек.
  • Новосибирск, бизнес-центр Сибири. В городе имеется более 10 ВУЗов, метро, многочисленные заведения досуга и сферы обслуживания. Новосибирск славится своими архитектурными ансамблями.
  • Уфа, Башкортостан. Представляет собой большой республиканский центр с хорошо развитой медициной, системой ВУЗов. В городе и пригороде отличные дороги.
  • Краснодар. Красивый современный городской центр с недорогой и хорошей системой коммунального обслуживания, медицины и образования. Городская администрация занимается организацией досуга жителей в форме различных массовых мероприятий.
  • Санкт-Петербург, северная столица РФ. Этот город не требует похвал, обладая отличной, исторически-сложившейся инфраструктурой. Имеется метрополитен.
  • Казань, Татарстан. Город отличается высоким уровнем жизни, поддерживая статус третьей столицы РФ. Здесь можно трудоустроиться, получить хорошее образование (3 высших учебных заведения), медобслуживание (более 350 объектов и 20 крупных медучреждений) и провести досуг на свой вкус. Вокруг городской агломерации расположена обширная рекреационная зона.
  • Тюмень, административный центр. Город развивался как столица добычи углеводородов, по этой причине обладает развитой обширной инфраструктурой. Прежде всего, Тюмень славится высокотехнологичной медициной (18 государственных и 150 частных клиник), своими ВУЗами, ПТУ, колледжами, а также сферой отдыха. В Тюмени имеется большой аквапарк, театры и кинотеатры, зоопарки.

Возможно, в РФ можно найти другие города с меньшим населением, исключающие недостатки перечисленных агломераций, но имеющие их возможности для жизни.

Высокие зарплаты и легкое трудоустройство

Место для переезда можно поискать с целью трудоустройства. Предлагаем рейтинг городов с самыми высокими заработными платами и возможностью поиска работы.

Самые высокие зарплаты в России

В рейтинг ТОП-10 городов с высокими доходами населения входят (от худшего к хорошему):

  • Ростов-на-Дону. Доход: 29-31 тыс. рублей.
  • Казань. Доход: до 32 тыс. рублей, наиболее востребованы специалисты по логистике.
  • Нижний Новгород. Доход: 30-32 тыс. рублей.
  • Тюмень. Доход: 32-34 тыс. рублей.
  • Новосибирск. Доход: 33 тыс. рублей.
  • Краснодар предоставляет работу в коммунальных предприятиях 27-37 тыс. рублей, а также другие возможности по трудоустройству.
  • Санкт-Петербург. Доход: 45-50 тыс. рублей.
  • Москва. Доход: 60 тыс. рублей.

В перечисленных городах отсутствует проблема с поиском работы. Проще всего найти подходящую вакансию лицам, окончившим ВУЗ.

Рейтинг городов РФ по уровню преступности

Преступность в РФ довольно развита, по этой причине при переезде учитываются показатели по активности криминала в выбранном регионе (убийства, теракты, похищения, случаи воровства):

  • Набережные Челны, Татарстан. Город имеет показатель 14,9 преступления на население в 1000 человек.
  • Омск, один из самых густонаселенных городов России: показатель преступности 14,7 случая на 1000 человек.
  • Кострома: на 1000 человек приходится 14,4 зафиксированных криминальных случаев.
  • Москва: 14,3 преступления/1000.
  • Ярославль, город известен как транспортный узел России: показатель преступности равен 13,2/1000.
  • Пенза, областной центр: 12,9/1000.
  • Санкт-Петербург: 12/1000.
  • Воронеж: 11,5 преступления на 1000 человек.
  • Ульяновская область: 11,3 происшествия на 1000 человек ежегодно.
  • Самым благополучным городом России в плане преступлений является Рязань. Здесь происходит 7,8 случая преступлений на 1000 человек населения.

Рейтинг составлен по данным о ЧП в указанных и других регионах.

Цены на продукты. Доступность жизни

Низкие цены на продукте – это довольно хорошее «приобретение» при переезде в другой город. Особенно в сочетании с довольно высоким доходом в регионе.

Самые низкие цены на продукты в России

Рейтинг городов РФ с рейтингом самых дорогих продуктов выглядит так:

  • Южно-Сахалинск: мясо – 750 руб./кг говядины и свежие фрукты (огурцы – 350 руб./кг).
  • Норильск: белый хлеб – 85 рублей, а яйца – 95 рублей (за десяток).
  • Надым: яблоки – 200 руб./кг.
  • Мирный, город в Якутии: 500 мл кефира – 100 рублей.
  • Салехард, ЯНАО, затраты на сбалансированное питание в 2 раза больше, чем в других регионах.
  • Дудинка, Краснодарский край: цены на продукты на 20-30% выше, чем в прилегающих областях, 1 кг гречки – 100 рублей.
  • Нарьян-Мар: 200 г сметаны – 100 руб., а Цитрамон – 80 рублей.
  • Петропавловск-Камчатский, Камчатка: икра – 1000 руб.
  • Анадырь, Чукотский автономный округ: цены очень высокие, 1 кг винограда – 500 рублей.
  • Билибино, Чукотка: праздничный стол обходится в 5-10 тысяч рублей, яйца – 200 руб./десяток.

Список составлен по данным государственной статистической службы.

Низкие цены на жилье

Для большинства россиян лучшим городом для переезда считается тот, где низкие цены на жилье.

Самые низкие цены на жилье в России

Рейтинг городов с низкими ценами на недвижимость выглядит так:

  • Нижний Новгород: 65 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Казань: 67 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Хабаровск: 71 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Екатеринбург: 72 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Севастополь: 88 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Балашиха: 92 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Сочи: 97 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Владивосток: 99 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Санкт-Петербург: 110 тыс. руб./за 1 кв. м;
  • Москва: 200 тыс. руб./за 1 кв. м;

Рейтинг по цене недвижимости составлен среди городов с численностью населения 0,5-1 миллиона человек.

Лучшие города на юге России

При переезде на юг стоит учитывать, что города часто курортные со своими особенностями инфраструктуры (сезонная работа, доходность, развлекательные возможности).

какой город выбрать для переезда в россии

Рейтинг лучших южных городов:

  • Краснодар: доступная недвижимость, недорогое питание;
  • Анапа: чистый курортный город с приятным климатом;
  • Сочи: развитая инфраструктура, но высокие цены на недвижимость и продукты;
  • Адлер: средняя стоимость жизни, наблюдаются перебои в работе очистных сооружений города;
  • Новороссийск: хорошая инфраструктура, промышленные производства;
  • Ростов-на-Дону: развитая медицина и образование, дорогая недвижимость;

Рейтинг составлен по субъективным впечатлениям жителей и приезжих.

Лучшие курортные города России для жизни

Переезд на курорт – это ответственное решение, поэтому стоит отнестись к нему со всей ответственностью. Кроме лечебного климата и чистого воздуха может ожидать масса неудобств.

Где лучше жить у моря в России

Города-курорты:

  • Анапа: город подходит для молодежи, довольно недорог, можно найти работу;
  • Геленджик: есть сложности с трудоустройством, но здесь хорошая экология и низкие цены на квартиры и дома;
  • Севастополь: кроме достаточно доступной недвижимости в городе можно найти высокооплачиваемую работу в компаниях, работающих в порту.

Лучшие города для переезда семей с детьми

Переезд с детьми очень ответственен, нужно выбирать города с хорошей экологией, климатом, возможностью получения образования и с низким уровнем преступности. Важно, чтобы можно было воспользоваться качественным медицинским обслуживанием. Для малышей смена климата не должна быть слишком сильной. Об этом тоже надо позаботиться.

Подходящие города для переезда с детьми:

  • Краснодар;
  • Ставрополь;
  • Новороссийск.
как выбрать город для переезда с детьми в россии

Переезд на юг России сопряжен с одинаковыми сложностями. Прежде всего, это поиск высокооплачиваемой работы. Среди регионов РФ можно порекомендовать Кострому, это недорогой и очень комфортный город с низким уровнем преступности и прекрасной экологией. При комплексном подходе в поисках места для постоянного местожительства выбор будет оптимальным.

Закажите квартирный переезд в любой город России у нас! Мы гарантируем быструю транспортировку грузов, предоставляем скидки военнослужащим и пенсионерам. В нашей компании «Правильные Перевозки» работают опытные водители и логисты, составляющие оптимальные маршруты перевозок. Мы заключаем с клиентам официальный договор, предоставляем детальные консультации. Оставляйте заявку.

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text