Где взять большие коробки для переезда бесплатно?

Практически все, кому предстоит переезд, сталкиваются с вопросом, в чём перевозить вещи и где найти подходящую упаковку. Не важно, переезжаете вы всем офисом в соседний бизнес-центр или ваша семья вселяется в новое жильё, бесплатные коробки будут очень кстати. Потому что новые стоят дорого, а при условии, что понадобится их не один десяток, эта статья расходов выливается в немаленькую сумму. И если без расходов на аренду грузовых машин при переезде не обойтись, то на коробках можно не просто сэкономить, а получить их бесплатно. Где их искать, какие возможны альтернативы и какие нюансы учитывать, читайте в нашей статье.

На заметку: покупать новые коробки для переезда нецелесообразно не только потому, что их можно не покупать и получить даром. Это не имеет смысла, потому что сразу по приезду они превратятся в гору ненужного мусора — надобность в них отпадёт, и они будут либо захламлять кладовые, либо сразу отправятся на мусорку. Используя б/у коробки, вы не только экономите деньги (цена за одну штуку может доходить до нескольких сотен рублей), но и бережёте природу.

Поиск коробок по сарафанному радио

Перед тем как отправляться на захватывающий квест по городу в поисках коробок для переезда по самым неожиданным местам, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и сначала спросить.

Бросить клич по друзьям и знакомым

Возможно, у кого-то из ближнего или дальнего окружения завалялись ненужные коробки и он будет только рад избавиться от них. Так вы совместите приятное с полезным, и все будут довольны. Может, кто-то недавно переезжал, заказывал новую мебель или просто годами складировал картон на балконе. Может оказаться и так, что кто-то из знакомых держит магазин или работает на складе и вам будут рады предложить помощь с коробками.

Спросите, и, вполне возможно, ваши поиски закончатся уже на этом этапе. Кстати, во время такого опроса вы сразу вычислите и тех, кому сможете предложить коробки, когда они станут вам не нужны. Круговорот добрых дел и сохранение окружающей среды — идеально.

Иногда достаточно просто поставить статус в соцсетях или опубликовать пост о том, что вы ищете коробки — сегодня многие на связи 24/7, отклик может прийти намного быстрее, чем вы думаете.

Спросите на работе

Если вы или кто-то из знакомых работает в большом офисе, в бизнес-центре или компании, так или иначе связанной с доставками, бумагой и бумажной работой, поспрашивайте о ненужных коробках. С высокой долей вероятности ответ будет положительным. Большой плюс этого способа в том, что такие коробки, скорее всего, не будут иметь постороннего запаха.

Если работаете в бизнес-центре или большой компании, пообщайтесь с охранником или завхозом — скорее всего, где-то в здании есть подсобное помещение, забитое ненужным хламом, в том числе коробками, которые никому не нужны.

Спросить на досках объявлений, в местных сообществах

Если среди знакомых не нашлось человека, который помог вам с коробками для переезда, самое время спросить интернет. Пройдитесь по доскам объявлений — посмотрите, не отдаёт ли кто-нибудь ненужные коробки, может, меняет на что-то. Вполне возможно, что вы за полчаса найдёте такого человека и обо всём договоритесь, попутно избавившись от чего-нибудь ненужного, отдав это взамен, или получите искомое за условную шоколадку.

Также можно обратиться с таким вопросом в местные сообщества города, улицы, жилого комплекса и даже подъезда.

Найдите того, кто только что переехал

Это можно считать подпунктом двух предыдущих вариантов поиска — если среди ваших знакомых есть те, кто недавно отмечал новоселье или переезжал офисом, логично сразу обратиться с вопросом о коробках к ним. Так же и с анализом онлайна: если не нашли ничего на досках объявлений, всегда можно пройтись по группам недавно сданных жилых комплексов в социальных сетях и мессенджерах. В только что достроенные дома много кто вселяется сразу, там активно идут отделочные работы, доставляется мебель. Среди новосёлов точно есть те, у кого остались ненужные коробки после переезда и кто будет рад избавиться от них.

Если ни один из этих способов не подошёл или не сработал (это маловероятно, но бывает всякое), предлагаем список мест, в которых можно решить проблему с упаковкой.

где можно взять коробки для переезда

15+ мест, в которых можно получить коробки для переезда бесплатно

Итак, где можно найти коробки для переезда абсолютно бесплатно? При грамотном подходе это одна из самых простых задач в списке дел, если знать, где искать.

Перерабатывающие компании

Центры утилизации, приёма вторсырья, сбора макулатуры — самые логичные места, в которых стоит поискать бесплатные коробки для переезда. Вам нужны точки, в которых принимают сплющенный гофрокартон. Как правило, коробки там в хорошем состоянии и вполне подходят для использования при переезде. Главное, сразу уточните этот момент и проверьте — в зависимости от происхождения этого вторсырья оно может иметь посторонние запахи, масляные пятна и т.д.

На заметку: имеет смысл попытать счастья и на почтовых отделениях. Уж где-где, а там ненужных коробок всегда много — зачастую люди оставляют картонную упаковку на месте, забирая посылки без неё. Во многих отделениях есть даже специальные урны. Задайте вопрос работникам — вполне возможно, вам разрешат взять несколько коробок, причём они почти всегда в идеальном состоянии.

Книжные магазины

В книжных магазинах, особенно если речь о сетевых торговых точках с большим потоком доставок и разгрузок-погрузок, тоже зачастую скапливается множество ненужных коробок. Их, скорее всего, сдают в утиль или на переработку, потому вряд ли вам откажут в просьбе взять несколько себе.

В такие коробки можно упаковать мелкие вещи, безделушки, предметы интерьера, книги и многое другое. Упаковка для книжных магазинов обычно прочная, так как книги зачастую имеют довольно острые края и внушительный вес, особенно, если доставляются сериями или подборками.

Школы и университеты

В книжных магазинах и библиотеках университетов и колледжей также можно спросить о коробках. Для этого совсем не обязательно, чтобы в этих учебных заведениях числились вы или кто-то из знакомых.

В школах и лицеях в вашем районе тоже может быть полно ненужных коробок. Особенно в начале года, когда учебные заведения получают книги, обновляют пособия, канцелярские принадлежности и т.д. Просто обзвоните несколько школ и университетов и задайте вопрос.

Продуктовые магазины и супермаркеты

Коробки из-под овощей, фруктов, бытовой химии и других товаров — хороший вариант для упаковки вещей перед переездом. Главное — чтобы картон не имел постороннего запаха, а на внутренних поверхностях не было пятен. Обратиться с вопросом по поводу коробок можно как в крупные сетевые супермаркеты, так и в обычные бакалейные лавки. Такие торговые точки постоянно получают товары — почти всегда в них можно  разжиться парой подходящих картонных изделий.

Точно предугадать, когда в интересующем вас заведении появятся подходящие коробки, проблематично. Имеет смысл пройтись по близлежащим магазинам и сообщить, что вы планируете переезжать и с удовольствием избавите владельцев от ненужных коробок. Оставьте свои координаты с просьбой связаться. Это стоит делать заранее и рассматривать как запасной, дополнительный вариант, так как результат плохо прогнозируем.

Другие магазины, супермаркеты и торговые точки

где можно взять коробки для переезда бесплатно

Сетевые магазины. Супер- и гипермаркеты и оптовые торговые центры ежедневно имеют дело с большим количеством упаковочного материала, в том числе с ящиками и коробочками всех размеров и форм. Спросите у администратора или охранника о возможности позаимствовать что-нибудь из этого.

Алкогольные магазины. В винных и любых алкогольных магазинах и мини-маркетах тоже всегда много картонных коробок. Упаковка для бутылок плотная и прочная — отлично подойдёт для перевозки книг, хрупких вещей, а также всего, что легко теряет форму. Выяснить, есть ли в магазине ненужные коробки, просто — достаточно спросить у продавца.

Аптеки. Аптеки получают много лекарств и медицинского оборудования большими посылками, там тоже скапливается ненужный упаковочный материал.

Автомагазины. Ближайшие к вам СТО, автосервисы и магазины автозапчастей также регулярно имеют дело с доставкой комплектующих, расходных материалов — от колёс и двигателей до наборов красок. Зайдя и спросив, нет ли ненужных коробок, вы можете получить несколько штук бесплатно.

Совет: не стесняйтесь заходить и спрашивать о ненужном картоне — вы не только просите об одолжении, но и предлагаете услугу, смотрите на это так. Ведь вы избавите организацию и сотрудников на местах от необходимости утилизировать, разрывать, выносить-вывозить этот мусор.

Больше всего вам может повезти в магазинах, которые продают:

  • бытовую технику и комплектующие;
  • канцелярские принадлежности и оборудование;
  • книги и другую бумажную продукцию;
  • обувь, аксессуары;
  • товары для дома;
  • товары для животных.

В таких торговых точках вы найдёте самые чистые и прочные коробки для переезда. Также зайдите на ближайший склад чего угодно. Там может оказаться много ненужных коробок в хорошем состоянии, которыми с вами с радостью поделятся бесплатно.

На заметку: можно просто проехаться по переулкам и задним дворам магазинов и супермаркетов и изучить содержимое мусорных баков для картона и стекла. Очень часто в них можно найти коробки в прекрасном состоянии — чистые, сухие, без посторонних запахов. Скорее всего, они уже никому не нужны, но на всякий случай загляните уточнить, можно ли взять их. 

Рестораны, бистро, кофейни, бары

Многие скептически относятся к использованию коробок из кафе, ресторанов и кофеен при переезде. Да, бывает, что коробки впитывают запах, например, копчёной рыбы или бананов, но ведь можно взять коробки от того, что не пахнет — от расфасованных круп, бутилированной воды, алкоголя, консерв, яблок, картофеля и т.д.

Тем более в ресторанах быстрого питания много поставок замороженных полуфабрикатов (котлет для бургеров, картошки фри). Всё это приезжает в прочных картонных коробках и, главное, ничем не пахнет и не пропитывает картон из-за заморозки. Такие ящики отлично подойдут для упаковки тяжёлых предметов.

На заметку:

  • кофейня получает доставку 1-2 раза в неделю — ненужные коробки там бывают регулярно, а в крупных ресторанах поставки могут происходить и каждый день;
  • в барах можно найти хорошие коробки с перегородками, которые идеально подойдут для перевозки стаканов, бокалов и бутылок;
  • картон с пятнами не страшен, если они сухие и не источают запаха, а вот в коробки со следами от еды лучше ничего не паковать — вещи и предметы быта могут впитать посторонний запах, от которого потом будет проблематично избавиться.
где взять картонные коробки для переезда

В поисках бесплатных коробок для переезда важна вежливость и здравый смысл

Главное: всегда спрашивайте разрешения — ничего не берите без спроса. Даже если интересующие вас коробки лежат в специальной урне под картон, спросите. Забирать что-то произвольно даже из мусора компании или частного лица не только невежливо — это незаконно.

В любой непонятной ситуации звоните

Самый простой и быстрый способ узнать, есть ли в магазине, ресторане или любом другом заведении то, что вы ищете — сделать это по телефону. Так вы сэкономите время, избежав безрезультатных разъездов и походов, и сможете согласовать удобное и для вас, и для представителя компании время для передачи вторсырья. Бывает, что магазины и офисы утилизируют картон через субподрядчиков, сотрудничают с кем-то в этой плоскости или просто на этой неделе коробок уже не будет, а вот на следующей для вас отложат столько, сколько понадобится. Позвонить всегда проще.

Если же вы уже на месте или позвонить возможности нет, спросите лично. Этот простой шаг избавит вас от ненужных проблем и, возможно, поможет получить больше коробок. Ведь они могут быть и на складе или появиться буквально на днях.

Будьте избирательны

Не берите коробки и ящики, если они сломаны, порваны, рассыпаются или повреждены. Такая тара может подвести в самый неподходящий момент прямо на предпоследнем пролёте лестницы.

Изделия с пятнами внутри и сильным запахом также не подойдут — ваши вещи пропитаются этим запахом и могут быть испорчены навсегда. Потому рекомендуем избегать коробок, лежавших в общих мусорных баках, а не в отдельных баках для бумаги и стекла. Также вероятность столкнуться с проблемой запаха и пятен непонятного происхождения на картоне выше, если вы берёте коробки в ресторане или продуктовом магазине.

Что можно использовать, кроме коробок

На самом деле существует много хороших альтернатив картонной упаковке при переезде. Например, вместо того чтобы упаковывать корзину для белья или детскую ванночку, их можно заполнить одеждой или предметами быта, используя как упаковочную тару. То же касается больших кастрюль.

Вот несколько практичных альтернатив, которые можно использовать в дополнение к картонным коробкам, а иногда и вместо них:

  • чемоданы;
  • сумки;
  • рюкзаки;
  • ящики комодов;
  • кастрюли;
  • корзины для белья;
  • мусорные корзины;
  • белье;
  • мусорные мешки.

Чемоданы на колёсах. Кроме первого, что приходит в голову — одежды и домашнего текстиля — в них можно упаковать много тяжёлых компактных предметов, например, книги. В чемодане на колёсах их перемещать куда удобнее и легче, чем в коробке.

Дорожные, спортивные, дамские сумки. Всё это можно использовать для упаковки чистых и мелких предметов — одежды, обуви, аксессуаров, сумок поменьше, текстиля, туалетных принадлежностей.

Рюкзаки. Они тоже упростят перенос многих вещей — не только одежды и обуви, но и электроники. Если перевозите устройства в разобранном виде, сначала сфотографируйт их, чтобы был ориентир при сборке. А провода скрепите стяжками и пометьте каждый шнур лентами или скотчем — чтобы они не перепутались и вы могли сразу найти и отсоединить нужный.

Ящики комодов. Грузчики без проблем перевезут комод прямо вместе с одеждой внутри. Главное — перемотайте дверцы и ящики прочной эластичной плёнкой, чтобы они не открылись в пути.

где взять большие коробки для переезда

Кастрюли. В кастрюлях и сотейниках удобно перевозить бутылочки и пакетики со специями, травами, чай, кофе, бокалы, стаканы, чашки. Для перевозки стеклянных и керамических предметов дно и стенки кастрюли выложите полотенцем и каждый хрупкий элемент обмотайте тканевой или плотной бумажной салфеткой.

Заполнять кастрюлю нужно доверху. Затем перемотайте её плотной упаковочной плёнкой или стрейч-плёнкой. Так все вещи доедут целыми и ничего не потеряется. Крышки от кастрюль обмотайте упаковочной бумагой или пузырчатой плёнкой и перевозите вместе — в одной сумке или кастрюле.

Корзины для белья. Эта тара прекрасно подойдёт для упаковки посуды и хрупких предметов нестандартной формы и высоты, которые проблематично упаковать в коробку: высоких ламп и растений, швабр, мётел, предметов интерьера.

Мусорные корзины. В вымытую корзину, устланную мусорным или обычным пакетом, можно сложить банные принадлежности (шампуни, мыло, гели и т.д.). Также в ней можно перевозить бытовую химию.

Белье. В одеяла, шторы, спальные мешки, пляжные и кухонные полотенца можно оборачивать хрупкие предметы, как в пузырчатую плёнку. А одежду и постельное бельё в них можно перевозить, как в сумках, связав уголки. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, не используйте текстиль для упаковывания предметов с острыми краями и деталями (они могут порвать ваши полотенца и шторы) или предварительно закрывайте такие углы пузырчатой плёнкой.

Также не оборачивайте в домашний текстиль сосуды, содержащие жидкость — при переезде она может вылиться и испортить бельё, в которое завёрнута. По той же причине не стоит использовать для перевозки чего угодно текстиль светлого цвета — могут появиться невыводимые пятна.

Мешки для мусора. Это бюджетный упаковочный материал, который всегда доступен. Он отлично подойдёт для транспортировки мягких вещей — предметов гардероба, текстиля, подушек, одеял, ковров. Можно использовать мусорные пакеты и как чехлы для перевозки одежды прямо на вешалках.

Конечно, все выше перечисленные альтернативы — не идеальная замена ящикам и коробкам, но вполне практичная. Правильно используя их, вы упростите свой переезд.

Добрый совет: не перегружайте контейнеры, корзины и пакеты, чтобы они не подвели и не вышли из строя в самый неподходящий момент. Также учитывайте, что в отличие от ящиков и коробок такую тару сложнее штабелировать — она может занимать больше места в грузовике. Особенно это касается контейнеров без крышек — при их погрузке и разгрузке нужно быть предельно осторожными.

Где можно купить коробки для переезда

Если вам некогда искать бесплатные коробки для переезда или ваши попытки по каким-либо причинам не привели к успеху, упаковку для вещей можно просто купить. Мест для этого много:

  • гипермаркеты стройматериалов и товаров для дома;
  • магазины канцелярских принадлежностей;
  • бумажные склады, магазины;
  • почтовые отделения;
  • доски объявлений.

В гипермаркетах и поштучно, и сразу комплектами можно купить упаковочные и другие товары для переезда, которые подойдут для транспортировки любого вида предметов, начиная домашним бельём и заканчивая сверхчувствительной электроникой. Скотч, большие и маленькие коробки, ящики, ленты, плёнка и многое другое.

Можно поступить ещё проще, избежав необходимости что ехать за коробками и ящиками в магазин, что монотонно упаковывать вещи.

Наша транспортно-логистическая компания «Правильные Перевозки» организует ваш переезд, взяв все хлопоты на себя: разборка-сборка мебели, упаковка, погрузка, перевозка, разгрузка. С нами ваш переезд пройдёт как по маслу.

Работаем прозрачно, оперативно, качественно.

Обращайтесь!

Вам может быть интересно

Посмотреть все посты

Title

Text